Фото Вячеслава Айкина.

11 сентября 2021 г., Суббота

В поисках баланса и стабильности

Вторая сборная России в субботнем матче в рамках учебно-тренировочного сбора уступила «Кузбассу» (3:7).

Спустя 16 часов после спарринга двух сборных России, подопечным Артура Фёдорова предстояло «сдать» тест в противостоянии с основным составом кемеровчан. И надо признать, что опасения за «физику» и усталость ребят практически не оправдались: молодой команде можно без авансов поставить «зачет», несмотря на отрицательный результат на табло.

Особенно за первый тайм: в нем сборная России-2 не только не позволила сопернику ни разу отличиться с игры, не уступая в скорости, но и сама провела серию классных атакующих комбинаций. Подводили «стандарты»: сперва Владислав Тарасов реализовал угловой точнехоньким попаданием в угол, а затем Симон Янссон вновь вывел «Кузбасс» вперед — 2:1 к середине тайма. Впрочем, уже через 30 секунд (!) Семён Чупин и Роман Дарковский выдали двухходовку из хоккейных учебников. Да такую, что обескуражила и болельщиков, и соперника!

Больше голов в первые 45 минут зрители не дождались, и в этом, в первую очередь, заслуга Юрия Иванчикова. 24-летний голкипер выиграл дуэль у того же Янссона, парировал бросок Вячеслава Швецова в упор после розыгрыша (именно розыгрыша) углового, а когда длинных рук Иванчикова уже не хватало, вовремя подстраховал Николай Коньков, вынеся мяч с «ленточки». Справедливости ради, блеснул на другом «полюсе» ледового поля и Евгений Воронков: на 43-й минуте Дарковский вывел один на один Романа Ананьина, но страж ворот «Кузбасса» 17-летнего дебютанта переиграл.

ФОТОРЕПОРТАЖ ВЯЧЕСЛАВА АЙКИНА

Реализуй свои моменты во втором тайме, сборная России-2 наверняка смогла бы сохранить интригу до финального свистка! Но сказался опыт: на 49-й минуте хозяева молниеносно наказали за грубую ошибку Григория Яковлева в обороне, а вот Марату Шарипову удалось обыграть двух защитников после приема верхового мяча, но не пробить появившегося в «рамке» Максима Блинкова. На гол Ильи Бондина должен был, казалось, отвечать Ананьин, но не забиваешь ты… забивает Янссон. На 59-й минуте скандинав выкатился по центру и без сопротивления зарядил под перекладину, вынудив Артура Фёдорова охлаждать атакующий пыл кемеровчан тайм-аутом — 5:2.

Откровенно говоря, ресурсов выправить ситуацию было маловато: сказывалась усталость, а хозяева, наоборот, проводили частые игровые смены, выпуская на лёд по 6−7 свежих хоккеистов. Все чаще появлявшимися разрывами между линиями «Кузбасс» воспользовался еще дважды, огорчив получившего игровое время Владислава Крыльцова. Точку же в матче поставил Кирилл Девятых, напористостью и неуступчивостью заслуженно наигравший на забитый мяч в ворота своего клуба — 7:3.

Завтра, 12 сентября, с командой Дмитрия Щетинина встретится мужская национальная команда. Начало матча — в 09:15 (по московскому времени).

тэги: Сборная России Кузбасс Товарищеские матчи сборных Сборная России (молодежка)