Фото Вячеслава Айкина.

10 сентября 2021 г., Пятница

По бразильской системе

Вечером 10 сентября первая и вторая сборная России провели результативный контрольный матч на льду ледового дворца «Кузбасс» — 13:8 в пользу подопечных Павла Франца.

Ледовый дворец «Кузбасс» — седьмая по счету крытая арена для русского хоккея в нашей стране, но, пожалуй, первая столь комфортная и невероятно логистически продуманная. Жить, питаться, играть в хоккей, тягать штангу и даже плавать в бассейне можно, не выходя со стадиона! Параллельно и другой вид спорта мирового уровня при желании посмотришь, но это уже, впрочем, не сейчас, а в недалеком будущем, как сдадут строющийся по соседству в 300 метрах «дом волейбола».

Пока же сборная мирового уровня — действующий чемпион планеты по хоккею с мячом пожаловала в Кемерово в рамках недельного учебно-тренировочного сбора. После «обкатки» сквозь призму двухразовых тренировок у команды по плану — спарринги. Если в среду, 8 сентября, в тестовом поединке с «Кузбассом» были задействованы все 34 вызванные на сбор хоккеиста (кандидаты в национальную команду плюс 10 игроков «молодежки»), то ближе к уик-энду они разделились на два состава. И в пятницу вечером сборная России-1 «экзаменовала» сборную России-2.

Команде Артура Фёдорова пришлось непросто еще и потому, что буквально накануне стало известно, что не сможет выйти на лёд из-за недомогания Семён Чупин. Впрочем, ряды национальной команды «поредели» из-за локального повреждения у Валерия Ивкина — защитника решили поберечь, поэтому функции либеро выполнял Данил Кузьмин.

Несмотря на быстрый гол Алмаза Миргазова, второй команде почти удалось на старте и темп выдержать, и к воротам Артёма Драничникова наведываться регулярно. На розыгрыш-наказание (после обреза в центре поля) в исполнении Яниса Бефуса и Евгения Дергаева на 15-й минуте индивидуально ответил Игорь Серёдкин, но затем те, кому «по статусу положено», за какие-то 9 минут нарастили преимущество до 7:1.

ФОТОРЕПОРТАЖ ВЯЧЕСЛАВА АЙКИНА

Казалось, чувствительного разгрома не миновать, но к чести сборной России-2 ей удалась эмоциональная концовка первого тайма. Сперва блеснул Илья Насекин, ввиду кадрового дефицита вынужденно действовавший не на острие атаки, а в центре поля, а спустя минуту дебютным голом отметился 17-летний Роман Ананьин. Голы Кирилла Девятых и Романа Дарковского высветили к перерыву на табло уже 7:5.

Во втором тайме солидным сольным проходом «сверкнул» Илья Лопатин, но случилось это, справедливости ради, уже после голов «из раздевалки» от Никиты Иванова и Максима Василенко. Национальная сборная, вне всяких сомнений, ни на минуту не утратила контроль над игрой, а на двоих соперники порадовали немногочисленных зрителей многочисленными результативными атаками на любой вкус — 21 мяч за 90 минут!

Но главное: любой спарринг — это пища для ума. И уже завтра вторую сборную, отдавшую немало эмоций сегодня, ждет контрольный матч с «Кузбассом». Начало — в 9:15 (время московское).

тэги: Сборная России Товарищеские матчи сборных Сборная России (молодежка)