хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Виталия Смольникова.

Фото Виталия Смольникова.

18 февраля 2025 г., Вторник

Салават Гайсин: На Красной площади хоккей с мячом всех объединил

Первый заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» Республики Татарстан, член Исполкома Федерации хоккея с мячом России Салават Гайсин о юбилейном XV Кубке Патриарха и «наследии» праздника на Красной площади — в интервью нашему сайту.

— Когда ты попадаешь в самое сердце России, чувства переполняют и детей, и взрослых. Я на турнире второй раз: первый раз мы привозили команду девочек 4 года назад, и вот теперь приехали с мальчиками. И очень хотелось вновь побывать здесь, чтобы увидеть этот грандиозный праздник. Это незабываемо! Федерация во главе с Борисом Ивановичем Скрынником делает очень большое дело, за что ей огромное и искреннее «спасибо»! На мой взгляд, лучшей рекламы русскому хоккею просто не существует и невозможно придумать! Но этот турнир — это не только реклама, но и вклад в воспитание будущего поколения.

— В этом году за команду «Ак Барс-Динамо» выступил ваш внук. Переживали, стоя на льду, вдвойне?

— Конечно! Эрнесту 10 лет, и он активно занимается баскетболом. Но недавно взял в руку клюшку и теперь уделяет время еще и хоккею с мячом. Когда зашел разговор, что есть возможность сыграть в Москве у стен Кремля, у него так загорелись глаза! Готовились все — и он, и родители, и бабушки-дедушки (улыбается). Это событие на всю жизнь, о котором ребята еще долго будут всем рассказывать!

— В 2021 году девчонки из «Ракеты» сходу выиграли турнир на валенках, и вот теперь — новый успех дебютантов из Казани. Получается, ребята вновь приятно удивили?

— Честно говоря, да. Безусловно, любой спортсмен, приезжая на турнир, хочет показать себя, и радостно, что у нашей команды из Татарстана это получилось! Идея поучаствовать в юбилейном турнире появилась еще прошлым летом, и мы собрали мальчишек из разных районов: из Усад, Казани, плюс добавились ребята из Дербышек. Иногда мне самому приходилось садиться в машину и собирать их отовсюду, чтобы увезти на тренировку на «Ракету» (смеется). Хокейный клуб «Ак Барс-Динамо» пошил для детской команды майки, чтобы на Турнире Патрирха команда выглядела солидно.

— Что, на ваш взгляд, оставляет после себя такой турнир, ежегодно организуемый Федерацией хоккея с мячом России?

— Во-первых, все ребята чувствуют здесь, что они — часть команды. А само участие в таких соревнованиях воспитывает патриотизм и духовность. Неважно, как часто ребята будут посещать церковь или мечеть — это вторично. Самое главное, что они будут верить во что-то светлое, что будет вести их по жизненному пути и во всем поддерживать.

Во-вторых, после Кубка Патриарха у каждого ребенка появляется множество друзей из разных городов: мы, к примеру, общаемся и с суворовцами, и со сборной Патриархии, и с Исламской командой, которые в этом году сыграли единым составом. Казалось бы, мы все из разных «плоскостей», но хоккей с мячом всех объединил!

тэги: Ак Барс-Динамо Интервью Турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Исполком ФХМР Республика Татарстан

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России