хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Алексея Копылова.

Фото Алексея Копылова.

19 октября 2024 г., Суббота

Артём Бутенко: В матче со сборной России нам не хватило длины скамейки

Защитник «Кузбасса» Артём Бутенко о встрече со сборной России (2:3), турнире в родном Ульяновске и недавнем визите отца в Кемерово — в интервью нашему сайту.

— В сегодняшнем матче со сборной России нам не хватило длины скамейки. Парни элементарно устали, а замены у нас на турнире не совсем равноценные, с учетом того, что трое игроков уехало в национальную команду. Скамейка, считаю, и стала ключевым фактором.

— Давненько не приходилось играть два тайма по 30 и по две игры в день?

— Да, пожалуй, такое было последний раз в 2019 году в Кубке мира. Я еще застал тот последний и мой единственный розыгрыш в Сандвикене, выступая за «Динамо». Как все помнят, такой интенсивный график может преподносить неожиданные результаты. Здесь нет раскатки — ты выходишь сразу на матч и обязан сразу «включаться». Считаю, что сегодня мы должны были выигрывать этот матч, но нам не хватило времени, чтобы сравнять и дожать соперника.

— То есть «Кузбасс» приехал в Ульяновск только за первым местом?

— Мы всегда едем только побеждать — и это не просто слова. Нам даже не нужно ничего говорить вслух и озвучивать: глядя на наш состав, все уверены, что мы едем за кубком на любой турнир. Не столь важно травмирован кто-то или пропускает матч по разным причинам — у нас собраны сильные игроки на каждой позиции.

— Прошлой осенью ты приезжал в родной Ульяновск в майке национальной команды, а сегодня играл здесь против нее. Это разные эмоции?

— Для меня это был обычный матч, но с повышенной ответственностью: хочется доказать, что ты тоже достоин играть в сборной России. Приятно играть против хороших хоккеистов, а в сборной всегда собраны игроки высокого уровня. И, конечно, повторюсь, всегда радостно играть дома, где меня тепло встречают: папа, мама, бабушка и сестренка — каждый матч на трибунах. Хотелось бы еще видеть в «Волга-Спорт-Арене» побольше болельщиков — и вчера, и сегодня, и завтра.

— Твой отец недавно впервые гостил в Кемерово, где ты выступаешь уже второй сезон. Он остался впечатлен увиденным?

— У отца был день рождения, и он взял отпуск, чтобы прилететь ко мне. Мама с сестренкой, к сожалению, не смогли составить ему компанию, но я рад, что папа смог вырваться. Старался за две недели показать ему город, набережную, стадион. Ему все очень понравилось: и чистота в Кемерово, и колорит шахтерского города, и доброжелательные люди. И, безусловно, сама арена: он побывал в нашей раздевалке и воочию увидел всю потрясающую инфраструктуру, которая имеется в распоряжении хоккейного клуба «Кузбасс».

— Местный ледовый дворец сегодня — один из лучших в стране?

— Для меня — определенно лучший. Он, на мой взгляд, идеален: там есть крытый легкоатлетический манеж, множество игровых залов, а у нас прямо в раздевалке — свой собственный тренажерный. Плюс бассейн, хамам, медицинский центр — все для качественного восстановления. Даже не знаю, что может быть круче?

тэги: Кузбасс Интервью Турнир на призы Губернатора Ульяновской области

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России