Фото Алексея Копылова.

26 сентября 2023 г., Вторник

Симон Янссон: Это была невероятная неделя для нас

Полузащитник «Кузбасса» Симон Янссон о победном финале, особенностях Кубка России и Кубка Швеции, а также поддержке трибун в Кемерово — в интервью нашему сайту.

— Симон, какие впечатления оставил воскресный финал?

— Первый тайм — это «Кузбасс» сто процентов — 5:1 (говорит по-русски, но затем переходит на английский). Мы все делали по плану, матч был полностью под нашим контролем. Создали много моментов, могли забивать еще и еще, чтобы чувствовать себя куда комфортнее во втором тайме. При счете 6:1 я подумал, что все решено. Но после этого мы сделали очень много невынужденных ошибок, и позволили сопернику во втором тайме быть лучше.

— Почему «Кузбасс» едва не растерял такое солидное преимущество?

— (Снова по-русски) Все устали, третий матч. (Переходит на английский) «Динамо» — сильный соперник, а мы отдали очень много сил, поэтому нам стало тяжело во втором тайме. В последние 20 минут мы неважно взаимодействовали друг с другом: нужно было лучше помогать партнеру, но все это не так просто, когда на тебя смотрит 5 тысяч болельщиков. Это был матч за титул, а не рядовая игра.

— Это ваш первый титул в России после четырех Кубков Швеции. Какой из них дался сложнее?

— Начну с того, что Кубок России имеет другой формат. В Швеции играют два тайма по 30 минут, а здесь — два по 45. Безусловно, уровень бенди в России выше! И выиграть трофей в вашей стране — это очень здорово. Теперь я очень хочу стать чемпионом России и, надеюсь, кубок — это только первый шаг.

— Вы очень хотели, чтобы ваша семья приехала в Кемерово на «Финал восьми», но из-за текущей обстановки это не получилось…

— Это правда. Но несмотря на то, что финал по шведскому времени начинался в 8 утра, мои папа, мама, супруга и дети проснулись и смотрели матч по Интернету. Безусловно, было бы куда лучше, если бы они прилетели на финал сюда, но пока это очень сложно — ситуация с границами и невероятно долгими перелетами. Но я всегда чувствую их поддержку и энергию издалека. Сделаю фото с кубком и отправлю им (улыбается).

Но если «Кузбасс» выйдет в финал Чемпионата России, я постараюсь сделать так, чтобы вся моя семья все-таки прилетела на этот матч, где бы он ни состоялся. Надеюсь, ситуация к весне будет лучше.

— После каждого матча и финал в этом не исключение вы тратите удивительно много времени на мальчишек и девчонок — автографы, фото, подарки. Считаете это частью своей работы?

— Я понимаю, что это очень важно, в первую очередь, для них. Для меня не представляет никаких трудностей остаться после матча общаться с юными болельщиками, видеть их улыбки, ведь они так ждут этого момента. Я открыт не только для детей, но и для любого взрослого — здорово, что я играю в «Кузбассе», у которого так много болельщиков. Это были невероятные три дня, которые они были вместе с нами!

тэги: Кубок России Кузбасс Интервью Швеция