хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Алексея Копылова.

Фото Алексея Копылова.

23 сентября 2023 г., Суббота

Руслан Тремаскин: Кубок — мечта многих ребят в «Кузбассе»

Капитан «Кузбасса» Руслан Тремаскин о выходе в финал Кубка России и воспоминаниях 22-летней давности, когда сибиряки побеждали в родных стенах — в интервью нашему сайту.

— Мы сегодня здорово реализовали свои моменты и хорошо сыграли в обороне. В первом тайме даже очень и очень надежно, но потом чуть расслабились, ведя в счете, и пропустили необязательные мячи. Но вовремя «включились» и снова забили! Получились «качели», но, к счастью, мы вышли в финал.

— Удаление до конца матча у «Водника» еще в первом тайме могло стать переломным моментом?

— Я бы назвал момент, когда мы вели 2:0, но, получили два удаления, и в этот момент нас очень выручил Артем Катаев. А потом он еще отразил 12-метровый, и это дало нам эмоциональный подъем. Во втором тайме, когда «Водник» бросился в погоню, очень важно было то, что мы практически сразу забивали после пропущенного мяча и не позволяли сопернику даже подумать о спасении.

— Тайм-аут Ильяса Хандаева при счете 6:4 был направлен на то, чтобы не «заигрываться» в атаке?

— Да, нас немного успокоили. Нужно было действовать хладнокровно и не выбрасываться на соперника по 1−2 игрока, сохранив командную оборону. И это было очень вовремя.

— Завтра — финал. Не так много игроков в нынешнем «Кузбассе» выигрывало Кубок…

— Да, наверное, всего 3−4 человека. А остальные никогда, и я — в том числе. Мы к нему только идем — это долгожданная мечта тех ребят, что играют в «Кузбассе».

— Последний раз клуб завоевывал трофей аж в 2007 году…

— Это было действительно очень и очень давно! Я тогда еще ходил в ДЮСШ и наблюдал за мастерами «Кузбасса» с трибун. На том финале с «Зорким» меня, кажется, не было… Зато на финале в 2001 году с «Водником» я точно присутствовал! Мне было 10 лет и я только-только пришел в хоккейную секцию и встал на коньки, в принципе. Помню, было так много болельщиков — просто море! Раньше, конечно, культура боления была другой, и был незабываемый антураж перед матчем.

— В воскресенье — последний шаг для «Кузбасса» и «Динамо» к трофею. Каким он должен быть, чтобы забрать кубок?

— От финала не надо ждать яркости, все-таки обе команды зачастую играют от обороны и ждут ошибок друг друга. Кто свои моменты реализует, тот и победит — это банальная истина. Надо хорошо выспаться, грамотно подготовить себя к матчу и завтра с полными силами пойти в финал.

Фото Алексея Копылова.

тэги: Кубок России Кузбасс Интервью Руслан Тремаскин

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России