Фото Алексея Копылова.

23 сентября 2023 г., Суббота

Руслан Тремаскин: Кубок — мечта многих ребят в «Кузбассе»

Капитан «Кузбасса» Руслан Тремаскин о выходе в финал Кубка России и воспоминаниях 22-летней давности, когда сибиряки побеждали в родных стенах — в интервью нашему сайту.

— Мы сегодня здорово реализовали свои моменты и хорошо сыграли в обороне. В первом тайме даже очень и очень надежно, но потом чуть расслабились, ведя в счете, и пропустили необязательные мячи. Но вовремя «включились» и снова забили! Получились «качели», но, к счастью, мы вышли в финал.

— Удаление до конца матча у «Водника» еще в первом тайме могло стать переломным моментом?

— Я бы назвал момент, когда мы вели 2:0, но, получили два удаления, и в этот момент нас очень выручил Артем Катаев. А потом он еще отразил 12-метровый, и это дало нам эмоциональный подъем. Во втором тайме, когда «Водник» бросился в погоню, очень важно было то, что мы практически сразу забивали после пропущенного мяча и не позволяли сопернику даже подумать о спасении.

— Тайм-аут Ильяса Хандаева при счете 6:4 был направлен на то, чтобы не «заигрываться» в атаке?

— Да, нас немного успокоили. Нужно было действовать хладнокровно и не выбрасываться на соперника по 1−2 игрока, сохранив командную оборону. И это было очень вовремя.

— Завтра — финал. Не так много игроков в нынешнем «Кузбассе» выигрывало Кубок…

— Да, наверное, всего 3−4 человека. А остальные никогда, и я — в том числе. Мы к нему только идем — это долгожданная мечта тех ребят, что играют в «Кузбассе».

— Последний раз клуб завоевывал трофей аж в 2007 году…

— Это было действительно очень и очень давно! Я тогда еще ходил в ДЮСШ и наблюдал за мастерами «Кузбасса» с трибун. На том финале с «Зорким» меня, кажется, не было… Зато на финале в 2001 году с «Водником» я точно присутствовал! Мне было 10 лет и я только-только пришел в хоккейную секцию и встал на коньки, в принципе. Помню, было так много болельщиков — просто море! Раньше, конечно, культура боления была другой, и был незабываемый антураж перед матчем.

— В воскресенье — последний шаг для «Кузбасса» и «Динамо» к трофею. Каким он должен быть, чтобы забрать кубок?

— От финала не надо ждать яркости, все-таки обе команды зачастую играют от обороны и ждут ошибок друг друга. Кто свои моменты реализует, тот и победит — это банальная истина. Надо хорошо выспаться, грамотно подготовить себя к матчу и завтра с полными силами пойти в финал.

тэги: Кубок России Кузбасс Интервью Руслан Тремаскин