Фото Алексея Копылова.

1 сентября 2023 г., Пятница

Кузбасские сюрпризы

В первый день осени в Кемерово стартовал розыгрыш Кубка Губернатора Кузбасса среди мужских команд.

Открыли соревновательную программу национальная сборная России и иркутская «Байкал-Энергия», набравшая неплохой ход на недавно завершившемся I этапе Кубка России на берегах Ангары. «Энергетики» уже на 2-й минуте реализовали угловой, лишний раз подтвердив звание пока самой результативной команды при розыгрыше корнеров.

Сборная могла оперативно ответить с игры, но Владимир Каланчин на родном льду солидный голевой шанс упустил. Первый же гол сезона 2023/2024 на счет национальной команды записал Евгений Дергаев, наказавший сибиряков после передачи Никиты Иванова за потерю у левого борта — 1:1. А когда через 3 минуты Алмаз Миргазов с кистей переиграл Максима Янова, казалось, новые голы «сборников» — дело ближайшего времени.

Но нужно отдать должное иркутянам: ранний тайм-аут Олега Батова на 28-й минуте придал новый импульс игровому заданию «энергетиков», которые до конца тайма создали несколько острейших моментов с флангов. Но молодому Давиду Корешкову и Ко не хватало то мастерства, то везения…

ГОЛЫ В Telegram

На 50-й минуте сборная России провела мастер-класс, буквально в три передачи прорезав оборону «Байкал-Энергии», но иркутян это снова не смутило, и к исходу часа борьба на табло горело уже 3:3. Новый рывок «сборников» — два угловых, завершившиеся фамилиями Василенко и Миргазова на табло, и вновь — атакующий «укол» Вячеслава Швецова, как рапирой «проткнувшего» Юрия Иванчикова ударом слева в дальний угол… В обмене «уколами» на один больше сделали, в конце концов, подопечные Ильяса Хандаева (6:5), которым еще предстоит в следующих матчах, что называется, нащупать и партнера, и свой весенний игровой образец.

«ШЕСТЕРКИ» ВТОРОГО ТАЙМА

По не самому предсказуемому сценарию развивался и матч с участием хозяев льда, которому предшествовала торжественная церемония открытия турнира и вручение министром физической культуры и спорта Кемеровской области Сергеем Мяусом удостоверений «мастеров спорта» молодым игрокам «Кузбасса».

К 35-й минуте преимущество сибиряков на табло было пятикратным (5:1), и чуть подсластить «молодежке» горькую пилюлю первого тайма мог лишь классный гол Никиты Баева, на дриблинге оставившего ни с чем трех защитников «Кузбасса». Но после перерыва команда Александра Савченко и Алексея Кузьмина смогла серьезно добавить, а кемеровчане, наоборот, то ли сбавили обороты, то ли банально «подсели», будучи под нагрузкой.

За 10 минут до финального свистка на табло новые «качели» — 5:4. Александр Баздырев эффектно завершает атаку из штрафной и, кажется, снимает вопросы, но молодые «сборники» не скатываются на индивидуальную игру, а комбинационно атакуют по 4−5 человек. И это приносит плоды: сперва Владимир Михальченко, ярко проявивший себя в Ульяновске в составе казанского «Ак Барс-Динамо», вкладывает «конфетку» в клюшку Романа Ананьина, а на 90-й минуте гости зарабатывают шестой по счету пенальти в матче (и четвертый — в свою пользу). И Игорь Серёдкин «прошивает» Артема Катаева — 6:6! Ай да молодые!

тэги: Сборная России Кузбасс Байкал-Энергия Сборная России (молодежка) Кубок Губернатора Кемеровской области