Фото Татьяны Глюк.

21 августа 2023 г., Понедельник

Дмитрий Макаров: В турнирную таблицу заглянем в четверг

Полузащитник «Кузбасса» Дмитрий Макаров о кубковой победе над «Енисеем» (4:0) и своем первом хет-трике за четыре сезона — в интервью нашему сайту.

ПЕРВЫЙ ГОЛ «ЕНИСЕЮ»

— Дмитрий, вспомните навскидку, когда последний раз делали хет-трик в Кубке?

— Думаю, это было, наверное, еще когда я играл за «Енисей». В составе «Кузбасса» эти три мяча в одном матче — точно впервые.

— Что удивительно, тот хет-трик 4 года назад (прим.ред. — 28 сентября 2019 года) состоялся в ворота «Кузбасса»…

— Спасибо, я даже не помнил об этом. Теперь, получается, все наоборот.

— Первый тайм — редкое явление — в матче двух фаворитов вышел по нулям. Что стало самым трудным сегодня?

— Честно говоря, матч оставил смешанные впечатления. По горячим следам трудно делать анализ. У нас далеко не все получалось в игре, а вот «Енисею» надо отдать должное: они здорово оборонялись и контратаковали. Поэтому было очень и очень трудно взламывать такую эшелонированную оборону, но хорошо, что все закончилось так, как закончилось.

— Ожидали, что «Енисей» намеренно отдаст инициативу и будет играть строго «вторым номером»?

— Да, тренеры нас к этому и готовили. Красноярск очень компактно обороняется: наверное, по переходу от обороны к атаке это одна из лучших команд в мире. Так что, мы были готовы.

— Активные фланги — один из ключей к такой массированной обороне?

— В первую очередь, это скоростные общекомандные действия. В первые 45 минут их нам и не хватало: мы словно «вязли» впереди и нередко совершали абсолютно невынужденные потери. Но, в итоге, получилось все-таки додавить «Енисей». На последних минутах первого тайма красноярцы остались вдесятером, а играть постоянно в меньшинстве физически очень непросто. Соперник старался держать свой план, но, в конце концов, думаю, удаление сыграло свою роль.

— Сразу три клуба претендовали на первую строчку перед этим сибирским дерби…

— Признаться, мы старались не думать про места и не смотреть в таблицу. Банально, но каждый матч на первом этапе важен, и мы концентрируемся только на следующем сопернике. Кто на каком месте финиширует — посмотрим в четверг.

— По сложившейся командной традиции в «Кузбассе» лучший игрок матча получает каску. Сегодня она ночует в вашем номере?

— Нет, потому что на Кубок России ее почему-то не привезли (улыбается).

тэги: Кубок России Кузбасс Интервью