Фото Вячеслава Айкина.

25 марта 2023 г., Суббота

«Восток» выиграл «Матч звезд»

Сегодня, 25 марта, в Кемерово «Матчем всех звезд» завершился Праздник русского хоккея.

В третий день перед болельщиками в ЛДК предстали сильнейшие хоккеисты Суперлиги: безусловно, не все приглашенные хоккеисты доехали до Сибири (или уже из нее уехали, как Симон Янссон), но посмотреть на кого, что называется, было!

КАЛАНЧИН — САМЫЙ БЫСТРЫЙ

Началась шоу-программа с конкурсов на меткость, скорость и координированность. Первым делом выявили самого скоростного хоккеиста чемпионата, преодолевшего ипровизированные 2 круга по 200 метров. Никита Иванов в своей дуэли обогнал Егора Ахманаева, а Кирилл Девятых — Михаила Ширшова. Но самым быстрым с результатом 19,3 секунды стал Владимир Каланчин!

Самым точным, выбив три мишени в воротах из пяти из 10 попыток оказался его одноклубник Роман Дарковский. А после того, как «Восток» выиграл «змейку» по обводке с мячом стоек, забег спиной вперед и шоу дуэлей нападающих и защитников, стало понятно, что 60 минут непосредственной игры совершенно точно начнутся с гандикапа (по правилам очки, заработанные в конкурсах, учитывались в общем зачете).

ИВАНЧИКОВ ТАЩИТ «ЗАПАД»

Два очка в копилку «Запада» принес… вратарь Юрий Иванчиков! Сперва нижегородец в забеге вратарей в дуэте с клюшками в руках «довез» визави Александра Темникова быстрее всех на фотофинише, а следом выиграл для всей команды серию 12-метровых. Причем Иванчиков не отражал удары, а исполнял!

Таким образом, «Матч всех звезд» начался со счета 6:2 в пользу «Востока», который мощно стартовал и в увертюре игры: три кемеровчанина — Каланчин, Тремаскин и Девятых — огорчили все того же Иванчикова уже к 12-й минуте. Преимущество «восточников» к перерыву выросло до 11:4 (с учетом гандикапа, разумеется, или 5:2 без).

ПРИЗ ИЗ РУК ТАТЬЯНЫ ЯНКО

Но после перерыва «Запад» сумел, наконец, проснуться, выиграв сам матч — 9:8. Но общий счет все равно остался за «Востоком» — 11:14. Впрочем, мячи и очки — далеко не главное: длинный сезон 2022/2023 годов, официально стартовавший еще в августе финишировал настоящим Праздником Игры!

Капитаны «Запада» и «Востока» — Евгений Дергаев и Юрий Шардаков — подарили игровые джерси «Матча всех звезд» активистам кемеровского фан-клуба. А в завершении торжества призы лучшим игрокам в своих амплуа вручила супруга заслуженного тренера СССР, 10-кратного чемпиона мира (в качестве игрока и тренера) Владимира Янко — Татьяна Владимировна. И, вне сомнений, символично, что приз лучшему нападающему в этом году из ее рук получил коренной москвич и один из любимейших учеников мэтра — Никита Иванов!

тэги: Кузбасс Матч всех звезд