Фото Татьяны Глюк.

24 декабря 2022 г., Суббота

«Если хоккей, то — русский!»

Сборная Патриархии по русскому хоккею провела первый матч в истории — случилось это на льду иркутского дворца «Байкал».

24 декабря 2022 года — этот день навсегда войдет в историю как отечественного хоккея с мячом, так и Русской православной церкви. Сегодня на берегах Ангары официально дебютировала хоккейная дружина РПЦ, о создании которой всего месяц назад объявил президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

И вот спустя четыре недели и несколько тренировок на большом льду в Красногорске и московских «Лужниках» сборная Патриархии прилетела в Иркутск — соперником в рамках дебютного матча команды стала сборная энергохолдинга Эн+, одного из организаторов «Новогодних игр «Энергия».

Фото пресс-службы ФХМР.

Стартовому свистку предшествовал символический удар клюшкой по мячу, который нанес митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, а перед этим руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков вручил духовнику ФХМР и сборной России — члену Патриаршей комиссии по спорту, отцу Даниилу Зубову игровую майку сборной Патриархии. Помимо образа святого благоверного князя Александра Невского хоккейный свитер украшает эффектная надпись: «Если хоккей, то — русский!».

На льду же все было по-взрослому: большое поле «Байкала», два полноценных тайма по 30 минут (как на Кубке мира!), и даже главный арбитр — Александр Пронин — ныне один из лучших в Суперлиге. Уже на 3-й минуте ульяновцу пришлось назначать 12-метровый, но с ударом хозяев льда справился голкипер сборной Патриархии Денис Лебедев. Однако вскоре иркутяне все-таки открыли счет: первый мяч в истории сборной Эн+ забил Виталий Муравьёв. Премьерный же мяч сборной РПЦ — на 17-й минуте — на счету Николая Авилонова.

ПРОТОКОЛ МАТЧА Эн+ и сборной Патриархии

В итоге, благодаря лучшей накатанности на полноразмерной хоккейной «поляне», победа осталась за «энергетиками» — 8:3. Которыми, к слову, весь матч у бровки эмоционально руководил отец нынешнего наставника «Байкал-Энергии» Сергея Юсупова — Александр Юсупов. Но проигравших, как правило, в таких матчах не существует. А вот выиграл сегодня однозначно — тот хоккей, что русский!

Файл для скачивания:

тэги: Товарищеский матч РПЦ Иркутская обл. Сборная Патриархии Новогодние игры Энергия