хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Андрея Такасима.

Фото Андрея Такасима.

22 октября 2022 г., Суббота

Никита Иванов: Очень хотелось выиграть Суперкубок ради Владимира Янко

Нападающий «СКА-Нефтяника» Никита Иванов о завоевании Суперкубка России, принципиальности соперничества с «Динамо» и посвящении трофея памяти Владимира Янко — в интервью нашему сайту.

— Никита, пропущенный на 50-й секунде гол порушил первоначальный план на матч за Суперкубок?

— Безусловно, мы не ожидали, что пропустим первые. Но такие моменты иногда бывают — это игра. Проблема заключалась в том, что соперник здорово оборонялся. Мы готовились, что «Динамо» сядет в очень низкую оборону, взламывать которую придется через края. Считаю, что установку мы выполняли, но, к сожалению, из тех же угловых долго не могли ничего выжать.

— Что, в первую очередь, подверглось корректировке в перерыве?

— В принципе, тренерский штаб был доволен тем, как мы атаковали: нужно было гнуть свою линию дальше и добавить в агрессивности. И, в конце концов, считаю, мы додавили.

— Суперкубок — это всего один матч, в котором может произойти что угодно. Цена ошибки была выше, чем месяц назад?

— Кубок России — это дистанция, где можно добавлять от матча к матчу. А здесь права на ошибку, по сути, нет. Не скажу, что это как-то дополнительно давило на нас. Мы понимали, что все решит, кто лучше подготовится и окажется грамотнее в самый нужный момент.

— Матч против «Динамо» был особенным для тебя?

— Не буду скрывать, конечно! Все-таки я отыграл в этом клубе много лет. Перед матчем была какая-то нервозность, но когда вышел на лед, уже забыл об этом.

Фото Андрея Такасима.

— Суперкубок в этом сезоне посвящен памяти Владимира Янко, который внес огромный вклад в наш хоккей и в твою карьеру, в частности…

— (После паузы) И это было очень важно для меня. Очень хотелось выиграть для него и ради него, посвятив победу его памяти. Я любил и безмерно уважал Владимира Владимировича, и его уход — огромная личная потеря для меня.

— Чему, в первую очередь, Владимир Янко научил Никиту Иванова за те годы, что был рядом?

— Он просто научил меня в хоккей играть. Самое страшное было, когда Владимир Владимирович молчал. Это значит — всё, можно заканчивать! (Смеется). Казалось, это худшее, что может случиться с тобой. Помню, был такой момент в «Динамо», когда он перестал мне вообще что-либо говорить. Я накручивал себя, а потом подошел и спросил: «Владимир Владимирович, а что я делаю не так?». А он, наоборот, сказал, что я все делаю правильно и нужно просто продолжать. Он не ругал, но умел все преподнести так, что ты выходил и ноги сами бежали. Это была его «магия».

— Для твоих родителей уход Владимира Янко тоже стал большой потерей. Их поддержка здесь в Хабаровске придавала сил сегодня?

— Мои родители очень часто ходят на матчи и приезжают на топовые турниры. В Москве, безусловно, они не пропускали ни одной игры, а сюда прилетели во второй раз после моего перехода в «СКА-Нефтяник». На сентябрьский «Финал восьми», к сожалению, приехать не получилось, но они всегда поддерживают меня, и я знаю, что перед отцом не могу ударить в грязь лицом (улыбается).

Мы уже выиграли два турнира в этом сезоне, но впереди самый длинный — чемпионат страны. В «СКА-Нефтянике» подобрался отличный коллектив с хорошим тренером, а также у нас огромное желание, возможности и силы собрать полную коллекцию побед. Это и есть наша цель!

Фото Андрея Такасима.

тэги: Интервью СКА-Нефтяник Владимир Янко Суперкубок России Никита Иванов

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России