Фото Вячеслава Айкина.

13 августа 2022 г., Суббота

Кубок России. День первый

В субботу, 13 августа, в Кемерово официально стартовал новый хоккейный сезон 2022/2023 годов.

139 ДНЕЙ ПЕРЕРЫВА

139 дней — именно столько прошло с финала юбилейного ХХХ Чемпионата России в Сыктывкаре. А воды, как говорится, утекло немало. Наглядный пример — московское «Динамо», обновившее фактически всю «канву» обороны: из чемпионского созыва в обойме только Артём Бутенко, «линию Маннергейма» с которым выстроили Игорь Вассерман и 22-летний Илья Кузьмин. Тотальное обновление на флангах: справа — опытнейший Олег Земцов, прекрасно знакомый кемеровской публике, слева — Дмитрий Ширяев.

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ КЛМ «ХИМИК»

В атаке все куда знакомее: тандем вернувшемуся спустя сезон Владиславу Тарасову составляет Евгений Филиппов, которого в Кемерово с трибун поддерживают супруга и дочь, а «нити» и мысли атак в руках лидеров сборной России — Яниса Бефуса и Алмаза Миргазова. Последнему в этой роли, кажется, даже «роднее»: оставшийся-таки в «Динамо» нападающий любит «повозиться» с мячом, участвуя в «завязке» атак.

У «Волги» из нового — яркая форма с модным акцентом на лаконичность, но фактическое отсутствие «большой» ледовой практики начинает сказываться по истечении трети тайма. Автором первого гола сезона 2022/23 становится 37-летний Виктор Чернышёв, а следом динамовцы отправляют к перерыву еще 6 мячей за спину Дмитрия Атаманюка. Из шести назначенных главным арбитром Александром Шатуновым 12-метровых реализованы пять: у москвичей 100-процентная точность, у волжан — 50 на 50. Отсюда и счет: 11:2 — в пользу действующего обладателя Кубка России.

ПЕРВЫЙ ГОЛ В ПЕРВОМ МАТЧЕ

Встреча «Ак Барс-Динамо» и «Мурмана» выходит напряженнее, хотя преимущество казанцев все равно на лицо. Северян в первом тайме оставляет в игре Антон Ахмеров, а интригу — сами динамовцы, неплохо двигая мяч между собой, но не реализовав 9 угловыз и грубо ошибившись у своей штрафной «в раздевалку».

Впрочем, с реализацией в тайме втором уже получше: два быстрых мяча Алексея Веселова и два дебютных — Ивана Соловьева за новый клуб и Даниила Максимова в элите отечественного хоккея с мячом (7:3). Последний оставляет малиновый себе — не каждому удается такое в первом же матче на высшем уровне. Да еще и в дебютном для отца у руля клуба!

ШАХТЕРСКАЯ КАСКА ДЛЯ ДЕВЯТЫХ

В Кемерово, к слову, настоящий зной: к полудню столбик термометра показывает стабильные +27, а летние веранды кафе намекают на август. В ледовом модуле «Химика» даже приходится намеренно понизить температуру на 5 градусов (до +9), чтобы сохранить необходимую жесткость ледового покрытия.

ФОТОРЕПОРТАЖ ВЯЧЕСЛАВА АЙКИНА

Но несмотря на летний антураж хоккей с мячом в столице Кузбасса заждались! К примеру, вход за одну из трибун пришлось закрыть за 10 минут до стартового свистка: аншлаг. Не верите — зацените, как встречали после первой победы в сезоне местных хоккеистов: капитана Алексея Чижова не отпускали минут 20, выстраиваясь в очередь на селфи. Первый кадр — с красавицами-дочерьми, как и полагается заботливому отцу.

А ведь вечерняя премьера далась сибирякам тяжеловато: кировская «Родина», действуя коллективно плотно, грамотно выстояла в первом тайме. «Зевнули» только Дмитрия Макарова на 13-й минуте: новичку удался классный удар практически от левого борта — кажется, Максим Шакиров в том эпизоде чуть «потерял» ворота.

Многие ждали, что именно хозяева добавят оборотов после перерыва, но «завелись» гости: после двух упущенных шансов вторую единицу «зажег"-таки Олег Пивоваров. Но движения «Родине» хватило на час: «Кузбасс» всего за 10 минут забил 4 мяча, сняв любые вопросы (6:1). Классным получился первый мяч 20-летнего Кирилла Девятых, абсолютно заслуженно получившего в раздевалке команды из рук партнеров шахтерскую каску «Лучшего игрока матча»: освободившись от опеки, форвард с вершины радиуса «жахнул» в верхний угол.

Что ж, завтра вечером на матче «Кузбасса» и «Динамо» ледовый модуль вряд ли вместит всех желающих.

ВРАТАРЬ-НОЖНИЦЫ-ПЕРЧАТКИ

Редчайший случай произошел на 76-й минуте вечернего матча: после замены вратарей в «Кузбассе» сменивший Артёма Катаева Максим Блинков был отправлен главным судьёй Игорем Дердюком на скамейку для приведения хоккейной экипировки в порядок. За пределами льда голкипер «Кузбасса» умело и оперативно воспользовался ножницами для разрезания губки на перчатках согласно правилам игры, после чего официально вошел в новый сезон.

тэги: Кубок России Кузбасс