Фото Дениса Приходько.

16 октября 2021 г., Суббота

Московское «Динамо» — трехкратный обладатель Суперкубка России!

Сегодня, 16 октября, в Красноярске в битве действующего чемпиона России и обладателя Кубка страны был разыгран второй трофей хоккейного сезона 2021/2022 годов.

Обладателем самого молодого трофея в российской истории — Суперкубка страны — стало московское «Динамо», обыгравшее на сибирском льду местный «Енисей» (4:2).

Соперники встречались друг с другом всего 2 недели назад в Иркутске: в рамках полуфинала Кубка России бело-голубые оказались точнее и удачливее в завершении атак уже под занавес матча (5:3). И красноярцы, безусловно, горели желанием взять реванш за кубковую осечку. Отсюда и столько эмоций, которые зачастую «Енисею» больше мешали, чем помогали.

Если 30 сентября ждать забитых мячей в культовом противостоянии пришлось 34 минуты, то на сей раз «засуха» продлилась еще дольше. Лишь на 37-й минуте Никита Иванов индивидуально смог решить эпизод, огорчив поймавшего кураж Артёма Драничникова. Свой шанс сравнять счет «Енисей» упустил в начале второго тайма: за снос Сергея Ломанова в штрафной не смог поквитаться Артём Ахметзянов, пробив с «точки» совсем не так, как того требовала ситуация.

А вот динамовцы свой «стандарт» после красной карточки Якова Коленко за «фол последней надежды» разыграли как по нотам — отличился ни кто иной, как Сергей Шабуров. Пожалуй, 43-летний полузащитник заслуживал этого больше всего, ведь до сегодняшнего дня 18-й номер выигрывал все, кроме Суперкубка!

Гол Богдана Павенского, казалось, снял все вопросы, но в самой концовке матча судьба подарила «Енисею» иллюзию спасения: сперва после углового мяч отскочил в ворота от щитка Марата Шарипова, а следом Сергей Ломанов расстрелял Романа Черных из штрафной — 2:3. Но последний угловой красноярцев привел не к удару, а контратаке, в которой «точку» волею судьбы символично поставил Алмаз Миргазов…

По окончании матча 10-й номер на глазах красноярских болельщиков (и это не менее символично!) получил приз лучшему нападающему и самому результативному игроку сезона 2020/2021 годов — эти награды Миргазов завоевал еще в форме «Енисея». Но сегодня помог «Динамо» увезти из Красноярска Суперкубок России, который бело-голубым вручили министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев и директор по развитию Федерации хоккея с мячом России Максим Кастырин.

Между прочим, уже второй трофей в новом сезоне!

тэги: Динамо Москва Енисей Суперкубок России Красноярский край Сервико