Фото Вячеслава Айкина.

23 марта 2021 г., Вторник

Молодежка «Кузбасса» — лучшая в Высшей лиге сезона 2020/2021

21 марта в Кемерове завершился финальный этап Всероссийских соревнований среди команд Высшей лиги сезона 2020/2021 годов.

Победу на домашнем льду одержал молодежный состав «Кузбасса», который в финальном матче разгромил сверстников из «Енисея» — 7:1. Авторами голов в составе победителей стали Артём Фероян (2), Владимир Михальченко, Никита Цихоня, Григорий Фёдоров, Кирилл Девятых и Андрей Хроменков.

ФОТОРЕПОРТАЖ ВЯЧЕСЛАВА АЙКИНА

Подопечные главного тренера Павла Якушева и его помощника Владимира Китькова уверенно провели решающий поединок, доминируя на поле с первой и до последней минуты. Кемеровчане превосходили соперников в самоотдаче и мотивации, но, прежде всего, в командных действиях на высокой скорости и индивидуальном мастерстве.

Уже на 5-й минуте матча Артём Фероян открыл счет, замкнув передачу Дмитрия Аникина. В середине первого тайма 18-летний Владимир Михальченко (самый молодой игрок кемеровчан) удвоил преимущество, опередив защитников и вратаря «Енисея-2» в ближнем бою. Никита Цихоня совершил скоростной рейд, оставив не у дел оборону красноярцев — 3:0.

И после перерыва «Кузбасс-2» не сбавлял оборотов. Фероян сделал дубль: «обокрал» защитника и с острого угла отправил мяч в дальнюю «девятку». Преуспели хозяева и в реализации «стандартов». Удар Андрея Хроменкова со свободного парировал вратарь, но первым успел к мячу Григорий Фёдоров — 5:0.

На 75-й минуте Артем Репях заработал пенальти, который безупречно реализовал лучший бомбардир команды Кирилл Девятых. Только на 83-й минуте красноярцы «размочили» счет. Победную точку в матче и турнире поставил Хроменков, обыгравший полкоманды соперников — 7:1.

Болельщики, заполнившие трибуну крытой арены стадиона «Химик», активно поддерживали молодежку «Кузбасса» весь матч, а после финального свистка устроили овацию чемпионам.

Медали победителям и призёрам вручили министр спорта Кемеровской области — член Исполкома ФХМР Сергей Мяус, директор по организации и проведению соревнований ФХМР Юрий Молотков и президент ХК «Кузбасс» Юрий Дерябин.

Отметим, что кемеровская команда впервые завоевала кубок за победу в Высшей лиге. У почетного трофея богатая история: первым его обладателем был в 1956 году «Урожай» (Перово), победивший в чемпионате РСФСР. Отныне на чемпионском кубке будет надпись: «Кузбасс-2» — 2021 год!

тэги: Кузбасс Высшая лига