Достопримечательности Мурманска. Памятник героям подводникам

29 декабря 2020 г., Вторник

«Мурман» опускается вниз

К концу первого круга из середины «Мурман» всё-таки осел на последнее место турнирной таблицы http://www.rusbandy.ru/season/502/table/ В тринадцати матчах первого круга одержано только две победы. Первую на выезде в Казани в третьем туре чемпионата (4:2). Вторую в первом домашнем матче над «Кузбассом» (тоже со счётом 4:2). По календарю это был второй домашний матч, однако в связи с неблагоприятными погодными условиями для подготовки ледового поля, первый против «Енисея» «Мурман» провел на резервном льду «Волги-Спорт-Арены» в Ульяновске, проиграв набравшему хороший ход сопернику 2:8.

В играх первого круга главный тренер Александр Кротов задействовал 19 игроков, двенадцать из них сыграли во всех матчах. Два хоккеиста, «новосибирец» Савелий Сакс и «красноярец» Роман Краморенко, не только дебютировали в Суперлиге. но и сумели открыть лицевой счёт забитым мячам.

Линия защиты в целом играет неплохо, 68 пропущенных мячей — показатель середины таблицы. Однако 36 забитых — худший показатель лиги в первом круге. Ворота соперников поражали двенадцать хоккеистов. Больше всех, девять, забил 40-летний Константин Зубарев. Он же был самым результативным в команде и в двух предыдущих чемпионатах, в сезоне 2019/20 с 13 голами, в сезоне 2018/19 — 11 мячей. Больше всех результативных передач у Николая Гаврилова — восемь, пять из которых сделаны им от углового флажка при угловых.

Стандартные положения. 13 раз мурманчанам удавалось забить мячи со стандартных положений. Реализовано четыре из семи 12-метровых штрафных ударов. Восемь мячей забито после розыгрыша угловых, один мяч прямым ударом со свободного в ворота соперников забил Сергей Лихачёв.

В матчах чемпионата ворота «Мурмана» защищали два вратаря. В активе основного вратаря Антона Ахмерова девять, проведённых без замен, матчей и две результативные передачи, после которых форварды забивали убегая на рандеву с голкиперами соперника. В домашнем матче со «Стартом» за нарушение в штрафной площади Ахмеров был наказан 10-минутным удалением и пенальти, который был реализован М. Ширяевым. Опытный Александр Дубровский сыграл четыре полных матча.

Штрафное время и удаления. В тринадцати матчах хоккеисты «Мурмана» набрали 520 штрафных минут, а полузащитнику Даниилу Тюкавину за три удаления в ходе матча была показана красная карточка. Львиная доля штрафных минут приходится на основных защитников команды Максима Матвеева и Николая Дмитрова, 110 и 100 минут соответственно.

ВЫСШАЯ ЛИГА. «Мончегорск»

Фарм-клубом мурманчан является входящая в клубную структуру команда «Мончегорск». Команда представляет одноимённый город, имеющий богатую историю и славные традиции в русском хоккее. После шестилетнего перерыва (сезоны 2013−2018) северяне снова принимают участие во всероссийских соревнований. В силу молодости, средний возраст фарм-клуба 20 лет, «Мончегорск» не может принять участия в борьбе за одну из двух путёвок на финал Высшей лиге от первой группы. У клуба другая задача — поддержка и развитие хоккея с мячом в области. С этой целью в команду активно привлекаются воспитанники детско-спортивных школ Мончегорска и Мурманска. Так в нынешнем сезоне за фарм-клуб дебютировали игроки 2003−2004 г. р. мурманчане Б. Шавель, В. Любицкий, Н. Коваленко, Е. Могилин, мончегорцы Д. Иванов, М. Лагутов.

В двенадцати сыгранных матчах (четверть календарного пути) мончегорцы очков не набрали, забили 14 мячей, в свои пропустили — 76. http://www.rusbandy.ru/season/509/table/ Главный тренер Борис Удодов привлекал к играм всего 16 хоккеистов. Больше всех мячей, семь, забил 23-х летний мурманчанин Дмитрий Уласевич. Лучший ассистент Никита Мушенко — четыре передачи.

Из 14 мячей, пять забиты со стандартов (пенальти плюс четыре с угловых). Дважды прямыми ударами после розыгрыша угловых забивал воспитанник боровицкого хоккея Иван Шарков.

Игру в рамке тренеры доверяют двум вратарям, мурманчанину Ивану Потанину и воспитаннику кемеровского хоккея Роману Тангяну. На счету Потанина два отражённых пенальти.

Штрафное время. Недостаток мастерства и опыта сказывается на удалениях, команда набрала 340 штрафных минут. А воспитанник кировского хоккея защитник Денис Костоусов «лидер» не только в своей команде, но и среди штрафников первой группы.

Достопримечательности Мончегорска. Фонтан у памятника «Лось»

тэги: Мурман Высшая лига Чемпионат России Статистика Мурманская обл. Мончегорск