30 ноября 2019 г., Суббота

Кубок России: 1. «Рекорд», 2. «Сибскана», 3. Московская область

В Иркутске на стадионе «Рекорд» закончился розыгрыш Кубка России по хоккею с мячом среди женских команд. Итоги турнира подводит иркутское ИА «Альтаир».В заключительный день турнира — 30 ноября — состоялись два матча — встреча за 3-е место и финал.

В матче за 3-е место сборная Московской области очень быстро обозначила преимущество: уже к 8-й минуте она отправила в ворота зенитовской команды три безответных мяча, а затем продолжила контролировать ситуацию на льду. Но «Зенит» не отсиживался в обороне, стараясь действовать в атакующем ключе. Однако класс подмосковной команды брал верх над молодостью, хотя шансы у зенитовцев были. Так, на 21-й минуте матча «Зенит» получил право на 12-метровый, но Мила Павловец не попала в створ ворот. На гол зенитовцы наиграли в середине второго тайма, когда отличилась Елена Баулина.

Подмосковные хоккеистки в этот день были явно сильнее, что отразилось в десяти мячах, забитых в ворота соперниц. Хет-триком у сборной Московской области отметилась Регина Прокофьева, которая чуть позже была признана лучшим игроком турнира в своей команде.

В финальном матче Кубка страны встретились иркутские «Рекорд» и «Сибскана». «Рекорд» начал игру стремительно и очень быстро создал отличный задел для потенциальной победы — 3:0 к 15-й минуте. Правда, временами сибскановская команда выравнивала игру и владела территориальным преимуществом, но мобильная оборона «Рекорда» достаточно легко отжимала соперниц к флангам, встречая нападающих очень высоко, в результате этого атаки сбивались на индивидуальные действия. А вот эффективность атакующих действий «Рекорда» в эти минуты была близка к стопроцентной: голы забивались и с угловых, и в результате наигранных комбинаций, и после индивидуальных проходов.

Пробить оборону «Рекорда» сибскановская команде удалось лишь на 36-й минуте, при счете 0:7. Екатерина Гомзякова, получив отличную передачу от своего вратаря, убежала от защитников и красиво переиграла голкипера.

Во втором тайме преимущество «Рекорда» по-прежнему было неоспоримым. Команда полностью владела инициативой, прессингуя соперниц едва ли не у собственной штрафной. Счет неуклонно рос в пользу «Рекорда», что вылилось в итоговые 15:2 к финальному свистку. Таким образом, иркутский «Рекорд» вновь становится обладателем Кубка России.

Александр Межуев, главный тренер «Рекорда»:

— С одной стороны, понравилась игра в атаке, с другой — безобразно сыграли в защите. Если говорить о турнире в целом, то попытались наиграть какие-то атакующие комбинации, связи, старались показать красивый хоккей для болельщиков. Считаю, что эту задачу мы выполнили. Мы действительно играли, а не отбывали номер на поле, это видели все.

— Достаточно ранние сроки проведения турнира сказались?

— Это сказалось на соперниках — на сборной Московской области, которая очень мало каталась. Мы с «Сибсканой» были более-менее накатанными, а подмосковной команде пришлось добавлять уже по ходу турнира.

Илья Резник, министр спорта Иркутской области:

— Хочется поздравить игроков, тренеров, болельщиков, всех тех, кто оказался причастен к празднику русского хоккея, каким стал розыгрыш Кубка России. Особые поздравления команде «Рекорд», заслуженно выигравшей почетный трофей, а также призерам и лучшим игрокам турнира. Очень приятно, что хоккей с мячом развивается, нас ждут новые соревнования, самым главных из них в предстоящем сезоне станет чемпионат мира в Иркутске. Он пройдет в новом ледовом дворце, строительство которого во многом стало возможным благодаря энергии Владимира Александровича Матиенко. Хочу пожелать всем командам-участницам новых побед и новых праздников русского хоккея на иркутской земле.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

— Хочу поблагодарить, прежде всего, сборную Московской области, которая смогла приехать в Иркутск и создать здесь атмосферу праздника и большого хоккейного турнира. У нас насыщенный сезон, соревнований — выше крыши. Очень скоро на льду «Рекорда» пройдет турнир чемпионата мира в группе В. Весной в крытом ледовом дворце сыграют команды группы А. Я очень рад, что хоккей с мячом развивается, идет вперед. Особенно меня радует количество девочек, занимающихся русским хоккеем в Иркутской области. Сейчас мы можем выставить 25 команд по всем возрастам. Хочу пожелать, чтобы наш великолепный вид спорта также активно развивался и в Московской области, и в других регионах. Спасибо большое девушкам, тренерам «Рекорда» за их победу. Они действительно лучшие!