Фото Татьяны Глюк.

8 марта 2019 г., Пятница

Сборная наших сердец

В пятницу, 8 марта, в истории Зимних Универсиад был разыгран первый комплект медалей по хоккею с мячом.

Попасть на финал женского хоккейного турнира оказалось задачей с жирной «звёздочкой». «Билетов нет», — извещала надпись на картонке в окошке касс арены «Енисей» за несколько часов до начала противостояния России и Швеции. Еще раньше завершилась реализация билетов через Интернет. А ажиотаж финал вызвал огромнейший! Многие красноярцы признавались, что не только впервые увидели женский хоккей с мячом, но и влюбились в него с первого взгляда!

Однако уже по ходу матча стало понятно, что аншлаг не состоялся, и виной тому — перекупщики, щедро предлагавшие возле стадиона билеты по двойному и тройному номиналу. Увы, проиграли все: и те, кто не реализовал до конца скупленные билеты, и те, кто, в итоге, не сумел попасть на финал. Финал с невероятно драматичной развязкой!

Начался он с сюрприза от Александра Межуева: позицию либеро заняла капитан сборной России Карина Липанова. Надежнее, ответственнее и мастеровитее хоккеиста на эту позицию найти трудно. А вот оборона сборной Швеции в первые 15 минут не просто «пожарила», а полыхала огнём! Под высоким и очень динамичным прессингом россиянок шведки допускали нелепейшие ошибки на ровном месте, и на 13-й минуте атаку «два в ноль» броском в верхний угол завершила Ольга Богданова — 1:0!

«Думаю, что в финале будет меньше риска с нашей стороны», — прогнозировала накануне Карина Липанова. Но на деле после первого мяча на поле пошёл такой «шальной» хоккей, что о хладнокровии никто и не слышал! Игра без центра поля — крайне энергозатратная вещь, но первый тайм россиянки оставили за собой абсолютно по делу: второй мяч записала на свой счёт Анастасия Денисова. Могла забивать и Кристина Машинская, но с нескольких метров не попала в створ ворот.

Казалось, что нити игры — в руках сборной России, но начало второго тайма оказалось обескураживающим: сперва судейская бригада во главе с россиянкой Кристиной Прокофьевой засчитала гол, забитый соперницами не без нарушения правил — высокоподнятой клюшкой. А следом Ларссон обхитрила всех на угловом — 2:2. Начинай сначала!

Именно такие моменты и выкристаллизовывают тех, кто способен справиться со стрессом и держать удар. К чести россиянок, они не позволили скандинавкам большего, а на 62-й минуте Богданова ценой повреждения заработала 12-метровый. Липанова не дрогнула — капитан есть капитан! К счастью, лучший бомбардир Универсиады-2019 спустя несколько минут вернулась на лёд. Но сборная Швеции сумела добавить: активизировавшиеся Ида Фриман и всё та же Ларссон несколько раз «простили» соперниц, а на 78-й минуте за Татьяну Курносову и подруг «вступилась» перекладина.

В удачу в День рождения русского хоккея поверили и трибуны, но она, несколько раз «улыбнувшись» сборной России, оказалась переменчива. После весьма спорного удаления «локомотива» российских атак — Машинской течение 4 минут шведки сперва «додавили» до ничьей, а затем в ворота россиянок был назначен 12-метровый за мах выше плеча: Курносова, казалось, удар «зацепила», но мяч предательски от перчаток «завалился» в ворота…

3:5 — наше первое российское «серебро» в истории Зимних Универсиад. Но главный итог прошедшней недели — то, сколько людей узнали и воочию увидели женский хоккей с мячом, который заслуживает пристального внимания и обязательного развития.

Спасибо, сборная России! За то, что покорила тысячи сердец!

тэги: Сборная России Женский хоккей с мячом Универсиада-2019