Фото Игорь Кранцев

15 августа 2017 г., Вторник

Фестиваль: обзор второго игрового дня

Сыграв в очном поединке вничью, фавориты отложили решение вопроса о победителе на решающий матч двухкругового турнира.

Трибуны ульяновского ФОК «Лидер», вмещающего порядка 350 человек, были до отказа заполнены на матче сборных России и Ульяновской области. При этом игра начиналась в будний день в 12:00 местного времени. А это лишний раз подтверждает любовь к русскому хоккею в регионе.

Матч № 5 Казахстан — Белоруссия 8:5 (6:2)

«Мы рассчитываем завоевать медали», — говорил накануне капитан сборной Казахстана Максим Утебалиев. И в матче с белорусами показал пример своим партнёрам по команде, оформив «хет-трик». Его примеру в составе соперника последовал Илья Францев. Но в целом команда из Казахстана выглядела предпочтительнее и заслуженно победила.

И ещё в одном компоненте хоккеисты из Казахстана превзошли соперников. Речь о нарушениях правил. Команда набрала 24 минуты штрафного времени при продолжительности тайма в 25 минут: достижение весьма сомнительное.

Матч№ 6 Россия — Ульяновская обл. 5:5 (2:3)

При всём уважении к командам из Казахстана и Белоруссии они могут бороться лишь за третье итоговое место: сборные России и Ульяновской области ещё в первый день доказали, что они в очном споре и разыграют первое место.

Первый поединок соперников как уже сказано выше собрал полные трибуны ФОК «Лидер». И посмотреть было на что: это и яркая игра вратарей, и скоростные атаки, и красивые комбинации у ворот соперника.

Поначалу преимущество было на стороне сборной России, но всё, чего удалось добиться команде Алексея Дьякова — это один забитый мяч. А вот хозяева льда с 13-й по 16-ю минуты смогли трижды поразить ворота до того сверхнадёжного нижегородца Юрия Иванчикова. Два мяча в свой актив записал Данила Югай. Сборной России удалось сократить разницу в счёте до минимума — отличился… игрок «Волги» Владислав Кузнецов.

После перерыва опытнейший Максим Москвичёв, который блестяще отыграл первый тайм, уступил место в воротах молодому Ивану Силантьеву. К его игре тоже нет никаких вопросов: забитые мячи сборной России — это заслуга уже упомянутого Кузнецова и Александра Степанова — второго ульяновца в составе национальной команды.

В концовке матча могли отличиться и те, и другие, но вновь на высоте были вратари. В итоге — ничья, которую принято называть «боевой».

Капитан ульяновской команды в этом матче — опытнейший Денис Цыцаров — сказал, что молодым ребятам в составе ульяновской команды есть что доказывать, а такая игра пойдёт им на пользу. Наставник сборной России Алексей Дьяков признал результат закономерным.

Матч № 7 Россия — Белоруссия 11:3 (5:3)

Три мяча кряду, забитые с четвёртой по шестую минуты, сыграли с молодыми россиянами злую шутку: в середине первого тайма они в течение тех же трёх минут умудрились и пропустить трижды. Но на большее гостей из ближнего зарубежья не хватило, и сборная России довела матч до уверенной победы.

Матч № 8 Ульяновская обл. — Казахстан 9:3 (4:1)

В заключительном матче дня команда Ульяновской области не испытала больших проблем с командой из Казахстана. Гости на сей раз не отметились бесконечными нарушениями правил как в утренней встрече с белорусами, а предстали весьма организованной командой.

Но и у подопечных Марата Шакурова с организацией игры всё в порядке. А класс и уровень подготовки выше.

Во вторник, 15 августа — заключительный день соревнований. Игры начнутся с 10:00, ну, а решающий матч — повторная встреча сборных России и Ульяновской области — в 17:30

Положение команд после второго игрового дня. Список бомбардиров возглавляет Александр Степанов (Россия) — десять забитых мячей в четырёх сыгранных матчах. Ему в затылок «дышат» товарищи по команде Евгений Филиппов и Владислав Кузнецов, а также ульяновец Дмитрий Тумаев — все они забили по 8 мячей. Развёрнутая статистика команд и хоккеистов здесь.

тэги: Фестиваль ННВС Ульяновская обл.