1 марта 2017 г., Среда

«Кузбасс» — «Динамо-Казань». Забудьте слово «смерть»

В первый день весны в Кемерове состоялся первый матч двухраундовой дуэле в борьбе за место в плей-офф.

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в первом квалификационном матче за выход в четвертьфинал плей-офф чемпионата России переиграл на своём льду «Динамо-Казань» — 4:2 (3:1). В сибирской команде дубль сделал Вадим Стасенко, по одному мячу забили Денис Игошин и Вячеслав Швецов.

Казанский клуб в силу форс-мажорных обстоятельств прилетел сегодня утром не в Кемерово, а в Томск. Конечно, «Кузбасс» отправил в соседний регион свой автобус, на котором динамовцы и приехали на игру. Помог кемеровский клуб друзьям-соперникам и с амуницией: у двух казанских хоккеистов потерялся багаж. Что ж, достойный пример корпоративной солидарности. Главный тренер «Динамо-Казань» Сергей Фирсов на послематчевой пресс-конференции поблагодарил «Кузбасс» за помощь в неординарной ситуации.

Разумеется, наставник гостей воздал хвалу своим подопечным, сумевшим-таки нейтрализовать большинство атак кемеровчан и не проиграть с крупным счётом, что принципиально важно, поскольку серия из двух матчей, а не до двух побед.

«Кузбасс» старался взломать глубоко эшелонированную оборону динамовцев, которой руководил многоопытный, 40-летний Максим Блем. Удалось это сделать трижды в первом тайме и единожды после перерыва. Гости ответили двумя контратакующими выпадами.

Болельщики проводили «Кузбасс» аплодисментами. Примечательно, что сегодня во Дворце зимних видов спорта был аншлаг. И этот факт убедительно опровергает так называемых знатоков, кои неустанно твердят о смерти русского хоккея после скандальной игры в Архангельске. Тот самый случай, о котором говорил классик: «слухи о моей смерти сильно преувеличены».

Действительно, как можно похоронить вид спорта, любимый болельщиками в регионах страны?! Как можно забыть «лихую музыку атак», характерную именно для русского хоккея, когда игроки летают, словно на крыльях, и скорость эта на порядок выше, чем в «шайбе», не говоря уже о футболе?!

В субботу, 4 марта, в Казани пройдёт ответный матч. После его завершения одна из команд выйдет в четвертьфинал плей-офф, где, скорее всего, сойдётся с «Байкалом-Энергией» (Иркутск), а вторая закончит сезон.

Кузбасс (Кемерово) — Динамо-Казань — 4:2 (3:1).

1 марта. Кемерово. КЛМ стадиона «Химик». 2758 зрителей.

4:2 — Веселов (Нагуляк), 85

Нереализованные 12-метровые: Стасенко, 89 (мимо) — Бочкарёв, 67 (мимо), 79 (вратарь).

Кузбасс: Морозов — Яковлев, Якушев, Савельев, Жаукенов, Игошин, Стасенко, Земцов, Криушенков (к), Борисенко, Каланчин; Швецов, Тарасенко, Павенский, Торгонский, Опарин, Азаров, Башарымов, Ермолов. Запасной вратарь: Дубровский.

Динамо-Казань: Темников — М. Зубарев, Матвеев, Нагуляк, Орловский, Блем (к), Платонов, Гаврилов, Козулин, Веселов, Ибрагимов; Бочкарёв, Бойко. Запасной вратарь: Абдулин.

Судьи: Юкляевских (Санкт-Петербург), Денисов, Медведев (оба — Екатеринбург). Инспектор: Стук (Архангельск).

Штраф: 30 — 45.

тэги: Ак Барс-Динамо Кузбасс