Фото Вячеслава Айкина

28 ноября 2016 г., Понедельник

Алексей Китьков: Нельзя играть только в тепличных условиях

Наставник молодежного состава «Кузбасса» Алексей Китьков подвел итоги стартовых матчей Высшей лиги — в интервью официальному сайту кемеровского клуба.

«Кузбасс-2» в стартовом туре всероссийских соревнований Высшей лиши провёл два матча на своём льду с дублем красноярского «Енисея» — 5:3, 3:3. Примечательно, что и год назад соперничество сибирских «молодёжек» в начале сезона закончилось в пользу кемеровчан — 3:3, 8:7. Правда, тогда дублёры «Кузбасса» и «Енисея» играли на льду крытого катка, а ныне боролись и между собой, и с непогодой на заснеженном стадионе «Химик».

Главный тренер кемеровчан Алексей Китьков подводит итоги традиционного противостояния:

— Оба матча прошли в сложных погодных условиях: снегопад ни на минуту не прекращался. Решили сыграть на улице, чтобы ребята разнообразили тактический рисунок и проявили характер. Ведь в дальнейшем мы сыграем под крышей только в Хабаровске и надо готовиться к соперничеству на открытых аренах.

В первом матче с красноярцами действовали более правильно, меньше ошибались в обороне, использовали свои моменты и победили.

В повторной встрече неудачным для нас выдался первым тайм, «хромала» реализация и как следствие — 0:3. Но после перерыва ребята «зацепились» за счёт, показали себя как сплоченный коллектив.

Ничья — закономерный итог, а волевая ничья — и положительный для нас результат. Хоккейный бог распорядился справедливо: на последних минутах обе команды не реализовали, казалось бы, стопроцентные голевые моменты.

— Снегопад диктует специфическую тактику игры?

— Да, большинство передач команды делали верхом, было очень много единоборств за верховые мячи. В таких условиях важен настрой на силовую борьбу, если есть мастерство, как ни крути, можно обыграть соперника и забить гол. Временами у нас это неплохо получалось. Отмечу, что очень помог Богдан Павенский, проявил себя как лидер, и ребята потянулись за ним.

— Новый капитан «Кузбасса-2» — Иван Касаткин. Это выборы или назначение?

— Назначение. Иван — старожил команды, минувшей весной он пересмотрел своё отношение к хоккею. Надеюсь, будет прогрессировать и претендовать на место в нашей главной команде.

- В роли «ударника» выступил 16-летний Артём Азаров, забивший два мяча с угловых…

— Да, реализация «стандартов» большой плюс Артёма. Но отмечу и важную роль Азарова в роли «опорника», связующего звена между обороной и атакой. Его ровесник Илья Бондин получил меньше игрового времени, заменяя на позиции «бортовика» Сергея Лихачева и Игоря Иванова, но мы рассчитываем на него и в дальнейшем.

— Остальные домашние матчи сезона наша «молодёжка» также проведет на открытой арене?

— Уверен, что игры на свежем воздухе очень важны для всестороннего развития резервистов команды мастеров. Ведь пять месяцев в году мы тренируется на крытом катке и нельзя привыкать к столь тепличным условиям. Единственное ограничение — холодная погода, когда температура под 30 градусов мороза.

тэги: Кузбасс Высшая лига