16 февраля 2010 г., Вторник

Плей-офф. Дополнение к «Положению о проведении чемпионата России сезона 2009/10 г.г.»

УТВЕРЖДЕНО

Исполкомом ФХМР

«9» февраля 2010 г.

ДОПОЛНЕНИЕ

к «Положению о проведении Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги на сезон 2009-2010 г.г.» о порядке проведения матчей второго этапа

К соревнованиям второго этапа допускаются команды, занявшие 1–8 места, которые по системе плей-офф определяют призёров чемпионата, начиная с ¼ финала. Команда, занявшая 1 место на первом этапе, в четвертьфинале играет с командой занявшей 8 место, команда, занявшая 2 место, играет с командой занявшей 7 место и т.д., в соответствии с нижеприведённой сеткой.

28, 30 и 31 марта

Команды, занявшие более высокие места в турнирной таблице первого этапа, имеют «преимущество своего поля» и проводят первые матчи в сериях плей-офф на выезде.

Четвертьфиналы проводятся 17 и 19 марта и состоят из двух матчей, по одному матчу на своём поле и поле соперника. Победитель определяется по большему количеству набранных очков. При равенстве очков победитель определяется:

– по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей;

– по большему количеству мячей, забитых на чужом поле;

В случае равенства этих показателей по окончании второго матча назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут) до первого забитого мяча. Если и в дополнительное время не выявится победитель, то он определяется с помощью пробития серии 12-метровых штрафных ударов, выполняемых в соответствии с международными правилами игры в хоккей с мячом утвержденными FIB в сентябре 2009 г.

Итоговые места команд проигравших в ¼ финала определяются с учётом мест занятых командами на первом этапе соревнований. Команда, занявшая наиболее высокое место в круговом турнире, занимает 5 итоговое место и т.д.

Полуфиналы и финал проводятся до 2 побед. Сроки проведения полуфинальных матчей 22, 24 и, если потребуется, 25 марта. Матчи за 1-2 места проводятся 28, 30 и, если потребуется, 31 марта.

Если в полуфиналах и финале основное время матча закончится вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут) до первого забитого мяча. Если и в дополнительное время не выявится победитель, то он определяется с помощью пробития серии 12-метровых штрафных ударов.

Матчи за 3-4 места не проводятся. Команды, проигравшие в полуфиналах, награждаются бронзовыми медалями Чемпионата России.

Время начала игры определяет инспектор матча и Комитет по проведению соревнований.