хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России

11 мая 2016 г., Среда

ЧМ-71: Владимир МОНАХОВ

24 марта 1971 года газета «Ульяновский комсомолец» поместила материал о двукратном чемпионе мира под заголовком «Бемпа» не забил ни одного мяча". Вот его содержание.

«На чемпионате мира 1971 года Владимир Монахов вместе с Николаем Дураковым и Анатолием Фроловым был включен в символическую сборную мира, получил звание заслуженного мастера спорта. Вернувшись в родной город, он дал интервью нашей газете: «В первенстве мира я участвовал второй раз, и скажу, что нынешний чемпионат был более трудным и напряженным. Это мнение не только мое, но и тренеров, и хоккеистов, которые неоднократно участвовали в чемпионатах мира. Главными соперниками были, конечно, шведы. Товарищеские матчи в нашей стране уверовали их в том, что они могут на равных бороться с советскими хоккеистами и, более того, — стать чемпионами мира.

Сюрприз могли преподнести и финны. Они дважды обыграли нас в контрольных играх (оба раза счет был 5:3) и также были уверены в своих силах. В такой обстановке, как никогда, требовались особая сплоченность команды, ее спаянность, коллективизм. Еще в Москве мы капитана тайным голосованием и почти единогласно назвали Валерия Маслова. Перед первой игрой с финнами провели собрание одни, без тренеров и дали обещание друг другу сделать все во имя победы. Такое же собрание провели перед последней игрой со Швецией, когда решалась судьба золотых медалей. Потом мы собрались у телевизора, видели, как выступал знаменитый «Бемпа» Эрикссон, который сказал: «Сегодня у нас единственная возможность выиграть чемпионат». Выступали затем другие игроки сборной Швеции, обещали принести победу своей стране.

В плане результативности лучшим считаю матчи с норвежцами, где я забил по одному голу. Причем во второй игре это был гол, который сломил сопротивление соперников, стремившихся уйти от поражения. В плане значимости выделю игры со Швецией. Мне было дано персональное задание опекать «Бемпу». Как сказали тренеры, мне удалось его нейтрализовать — «Бемпа» не забил ни одного мяча».

Полны комментариев по итогам чемпионата мира 1971-го года были и шведские газеты. Вот отрывок из одного из них, помещенного в газете «Фолькет»: «Это самое высокое достижение русских на чемпионатах мира. Они уже 14 лет чемпионы. Сборная Швеции готовилась к чемпионату столь настойчиво и напряженно, что у нас мало кто сомневался, что долгожданное «золото» наконец-то останется в Швеции. Но мы не могли и предположить, что Василий Трофимов найдет в лице Монахова, Плавунова, Канарейкина достойную смену королям бенди Шеховцову, Соловьеву, Шорину и другим. Великолепная русская команда сыграла на пять с плюсом и не оставила нам даже призрачных надежд на следующий, VIII чемпионат мира».

тэги: Чемпионат мира Чемпионаты мира. История Сборная СССР

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России