хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото vk43.ru.

Фото vk43.ru.

22 июля 2015 г., Среда

В игре — № 18

Полузащитник московского «Динамо» и национальной сборной России Сергей Шабуров о победе в Хабаровске, Владимире Янко, судьбоносном переезде в Казань и возможном возвращении в «Родину» — в интервью изданию «Вятский край».

Беседа с четырехкратным чемпионом мира началась с воспоминания о фантастическом финале чемпионата мира-2015 в Хабаровске. Воспитанник кировского хоккея с мячом уже собирался к отъезду в Москву, где в составе столичного «Динамо» начнет подготовку к новому сезону.

Фантастический финал

— Сергей, что это было: потрясающее везение, неимоверно твёрдый характер нашей команды?

— Саня Тюкавин хороший гол забил, и он, можно сказать, стал переломным. Тут мы, видимо, просто воспряли духом, и пошла одна атака за другой. Мы дожали шведов. Может, те зря третий гол забили? После этого решили, что игра сделана? А для нас она тут и началась. Фантастический финал! Кстати, после третьего гола шведов диктор сообщил, что на матче присутствует Дмитрий Медведев.

— Подобные игры в вашей карьере были?

— Сразу не припомню. В чемпионатах страны наверняка случалось, что победа вырывалась на последних минутах. Но тут же совершенно иной уровень.

— Первый матч за профессиональную команду помните?

— Как-то уже подзабылось.

— В хоккей с мячом как попали?

— Отец у меня хоккеем с мячом занимался, но не профессионально, а на любительском уровне — за команду завода ОЦМ играл. И меня постоянно с собой брал — я у бортика бегал.

— Добегались.

— Да. Когда исполнилось семь лет, отец привёл меня на стадион «Родина», записал в спортшколу. Так всё и пошло.

— А в основной состав «Родины» когда попали?

— В «основу» меня стали подпускать с 16 лет, потихонечку. Начал тренироваться с командой, на выезды брали. Потом у клуба выдался тяжёлый в финансовом отношении период, и игроки, у которых уже были семьи, стали уходить в другие команды. Так к выступлениям за «Родину» начали больше привлекать молодёжи. И мы стали много игровой практики получать.

Смотреть на Обухова и учиться

— С Сергеем Обуховым вы тогда успели вместе поиграть?
— Нет. Как раз в тот год, когда я пришёл в «Родину», он уехал играть в Швецию. Пересекались с ним уже на чемпионатах мира, в сборной. А на клубном уровне вместе поиграли уже только в казанском «Динамо».
— Что, как правило, ценят в Обухове товарищи по команде?
— У него очень сильные лидерские качества. И, конечно, техника хорошая, скорость — всё при нём. Словом, профессионал! А какая у Сергея потрясающая в его годы форма. Молодёжи нужно смотреть и учиться.
— Самое ваше большое достижение в «Родине»?
— Третье место в чемпионате России. Тогда в споре за «бронзу» мы провели два матча с красногорцами. Первую встречу, в Кирове, выиграли в один мяч. Поехали в Красногорск. А на выезде всегда труднее играть. Но болельщики наши молодцы — приехали в Красногорск на машинах, поездах, автобусе. Поддержка, конечно, была огромная, и мы забили хорошие голы, дотерпели и снова выиграли у «Зоркого».

Помню, как встречали нас на вокзале — полный перрон народу. Кстати, наш поезд должен был прибывать к третьему перрону, а его перевели на первый путь — говорили, болельщики вроде бы потребовали. Их любовь к команде дорогого стоит.
— Кто из кировских тренеров оставил особенно большой след в судьбе хоккеиста Шабурова?
— У каждого свой вклад. Были детские тренеры. Затем наставники в команде мастеров. Это и Анатолий Алексеевич Казаковцев, и Владимир Дмитриевич Стариков, и Игорь Васильевич Загоскин.
— Если бы вас попросили назвать, скажем, пять самых сильных и талантливых хоккеистов «Родины» всех времён?
— Стариков, Патрушев, Обухов, Агалаков, Куковякин. В «Родине» всегда было много хороших игроков.

Янко всё видит

— Что вас подвигло на переезд в Казань?

— Владимир Владимирович Янко пригласил. К тому же я понимал, «Родине» бороться за первые места в чемпионате страны тяжело. И в сборную России из Кирова попадать труднее. А хотелось еще что-то выиграть. В Казани же тогда собиралась очень сильная команда. Посидели, подумали всей семьёй. Решил попробовать. И получилось удачно — в первый же сезон мы и Кубок мира выиграли, и чемпионат России, и чемпионом мира я тогда стал первый раз. И в следующем сезоне мы в Суперлиге за самые высокие места боролись.

— Какие ощущения были, когда вы впервые выходили в форме казанского «Динамо» на лёд стадиона «Родина»?

— Волнение было. Ведь выходил на лёд в роли соперника своей родной команды.

— Как встретили трибуны?

— Болельщикам спасибо. С трибун я слышал слова поддержки. Тут грех жаловаться. Кировские болельщики всегда зовут обратно: возвращайся быстрее домой.

— Чем Янко запомнился?

— Мне кажется, сейчас это сильнейший тренер в мире. Он видит все нюансы игры, нюансы в действиях каждого из хоккеистов. Читает и чувствует игру очень хорошо — где паузу взять, где, наоборот, надавить на соперника.

— А ведь именно Владимир Владимирович в одном из интервью сказал: у нас, в российском хоккее, на позиции опорного полузащитника лучшие двое — Сергей Шабуров и Александр Тюкавин. И сейчас вы с Янко снова в одном клубе.

— Да. В московском «Динамо» Владимир Владимирович — спортивный директор.

— Чем запомнился первый сезон в столичном «Динамо»? Это действительно топ-клуб?

— Да. Я почему и пошёл туда, потому что знал, какие искусные хоккеисты там выступают. Не мог не воспользоваться таким шансом. Любую фамилию назовёшь — звезда мирового уровня. Играть с такими партнёрами и легко, и интересно — есть великолепная техника, катание, «физика», понимание с полуслова. Ты открылся — тебе тут же отдали мяч, под тебя кто-то хорошо открывается…

— Не смущал тот факт, что у московских динамовцев немного болельщиков?

— Так примерно та же картина в Казани. Болельщики в этих городах избалованы — там есть большой футбол, хоккей с шайбой, баскетбол, волейбол…

— Сергей Шабуров может вернуться в «Родину»?

— Год пока точно нет. Потому что есть контракт с московским «Динамо». В дальнейшем же всё будет зависеть от желания руководства клуба «Родина». Если клуб захочет меня вернуть, будем разговаривать. Сейчас рановато загадывать.

Что касается жизни после большого хоккея, то у меня есть чем заняться. В том числе и в Кирове. Это может быть, например, работа в структуре хоккейного клуба «Родина» или в другой сфере с учётом того, что я являюсь акционером ТСК «Мотор».

Деньги на бенди

— Что, на ваш взгляд, мешает развитию отечественного хоккея с мячом?

— Да, собственно, больших помех не вижу.

— Только бы вот большему количеству российских команд — крытые катки?

— Это да. Например, в Швеции весь хоккей уже ушёл под крышу.

— А безденежье в иных наших клубах?

— Финансирование в отечественном хоккее с мячом часто идет из областного, городского бюджетов. Конечно, тяжело, особенно сейчас, в кризисной ситуации, городу, региону содержать профессиональный спортивный клуб.

Идеальный вариант, когда городские, областные власти находят спонсоров. Договариваются с ними, может быть привилегии для последних какие-то предусматривают. И уже спонсор вкладывает в клуб деньги. А сэкономленные средства можно направить на поддержку детского спорта.

Мне рассказывали, что в Татарстане, например, президент республики вызывает бизнесмена и говорит: отвечаешь за такой-то вид спорта. За это льготы. И тогда из бюджета региона на финансирование профессиональных клубов — уже минимальные средства. А деньги клубам очень нужны. Ведь если требуется пригласить игрока высокого уровня, его же надо заинтересовать. Денег нет — он не пойдет. Пойдет в клуб более материально обеспеченный. Тогда приходится выращивать своих игроков, но когда те достигнут хорошего уровня, их могут завлечь деньгами другие клубы

Конечно бы, хотелось, чтобы кировские хоккеисты оставались в родном клубе. Ведь не обязательно со стороны брать полкоманды. Одного, двух, трех игроков высокого уровня приглашаешь, и уже остальные ребята подтягиваются к ним. Вот Сергей Обухов вернулся — определённый толчок вперёд, есть пример для подражания.

— Как финансируется московское «Динамо»?

— Там от спортивного ведомства минимальные средства. Президент клуба Николай Николаевич Барышников сам ищет деньги, спонсоров. А ведь содержать команду, на домашние матчи которой ходит так мало болельщиков, а игроки в ней очень высокого уровня, я полагаю, совсем непросто. Президент ХК «Динамо-Москва» очень любит хоккей с мячом. Если бы не он, не знаю, сохранился ли бы наш вид спорта в столице.

На льду Максим Шабуров

— В вашей семье еще кто-то хоккеем занимается?

— Младший сын — Максим. Ему 7 лет. Начинал заниматься в Казани. В Москве ходим с ним на тренировки в спорткомплекс «Крылатское». Здесь что хорошо — до июня есть возможность кататься. В «Юном динамовце» трехразовые тренировки — по полтора часа на льду.

— Еще не опорный полузащитник?

— Нет. Пока важно, чтобы на коньках хорошо катался, клюшкой владел. А про какое-то амплуа на льду говорить рано.

— Кто-то из домашних бывает на ваших играх?

— Обязательно.

— На каждой игре?

— На каждой. Жена Татьяна, дочь Алёна, сын. Тем более что мы живём недалеко от «Крылатского» — пять минут езды на машине.

— А здесь, в Кирове, ходили?

— И здесь ходили, супруга — постоянно. Это везде так было — в Казани, в Москве. И, мне кажется, в любом городе жёны игроков бывают на матчах.

— Где чемпионы мира отпуск проводят?

— В этом году мы с семьей отдыхали в Египте. Стараемся в мой отпуск — всегда к морю.

В Киров — обязательно

— А как же Киров?

— В Киров — обязательно. Летом постоянно здесь — сколько получится. С друзьями — такая традиция — на рыбалку дней на десять ездим. За Уржум. Живём в палатках.

— Эти друзья — хоккеисты или обычные люди?

— С хоккеем они никак не связаны. Есть водитель, есть бизнесмен… Собрался у нас такой коллектив. Все из разных вроде сфер, но вместе.

— И всё-таки давайте разговор закончим в хоккейном русле. В детстве автографы у известных игроков брали?

— А как же! Любой мальчишка берет.

— А у вас брали?

— Конечно. Например, на чемпионате мира в Хабаровске. Было приятно.

— Почему в сборной вы играете именно под 18-м номером?

— В национальной команде хоккеисты стараются взять тот номер, под которым выступают в клубе. Когда я пришёл в «Родину», свободным оказался 18-й номер — игравший под ним Константин Клековкин тогда ушёл из команды. Позже незанятым этот номер оказался в Казани и в Москве. Так и играю всю взрослую хоккейную жизнь под № 18.

тэги: Сборная России Динамо Москва Ак Барс-Динамо Интервью Родина (Киров) Владимир Янко

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России