27 октября 2014 г., Понедельник

«СДС-Уголь» — снова чемпион!

Победой кемеровской команды «СДС-Уголь» завершился розыгрыш Кубка мира среди юношей не старше 15 лет в шведском Боллнесе.

На групповой стадии соревнований подопечные тренера Сергея Кухтинова (ему помогали Владимир Дерябин и Андрей Кислых) разгромили норвежский «Уллевол» (7:1), шведские «Сириус» (10:1) и «Обу Тьюреда» (9:2), а в четвертьфинале плей-офф — местный «Боллнес» — 7:2. Формат матчей — два тайма по 25 минут.

Драматичным выдался полуфинальный поединок кемеровчан с кировской «Родиной». К девятой минуте сибиряки проигрывали 0:3, но к перерыву сократили разрыв в счете — 3:5. Два мяча забил Алексей Торгонский, один — Кирилл Кузьмин.

В начале второго тайма «СДС» вышел вперед 6:5 после хет-трика неутомимого Торгонского, но соперник вскоре восстановил равновесие — 6:6. Победный мяч уже в компенсированное время забил Григорий Федоров.

В финале против «Ветланды» кемеровчане, пропустив гол уже на 36-й секунде, к пятой минуте вышли вперед — 3:1. После перерыва хоккеисты «СДС» закрепили преимущество — 8:2. Авторы голов: Алексей Торгонский (2), Леонид Ивачев (2), Кирилл Кузьмин (2), Илья Лопатин, Владимир Дерябин.

В традиционном турнире участвовали 16 коллективов из четырех стран. После предварительной стадии соревнований в плей-офф вышли по две команды из группы.

Примечательно, что кемеровские команды третий сезон подряд побеждают в Боллнесе. Два года назад малый Кубок мира завоевал «Кузбасс-97» под руководством тренера-преподавателя Максима Тушина, в прошлом году — «СДС-98».

СДС-Уголь — Ветланда — 8:2 (3:1).

Голы: Торгонский, 2, 45, Кузьмин, 4, 50, Ивачев, 5, 26, Лопатин, 32, Дерябин, 38 — Исакссон, 1, Ренхольм, 42.

Федерация хоккея с мячом России поздравляет российских юношей с яркой победой в розыгрыше Кубка мира и очередным успехом отечественного хоккея на международной арене и желает дальнейших успехов в их спортивной карьере!

тэги: Кубок мира Юношеский хоккей