Второй игровой день Международного турнира на призы Правительства России едва не начался с сенсации. В матче Россия — Россия-2 «резервисты» уже к 9-й минуте вели со счетом 2:0! Чтобы привести игроков в чувство, главному тренеру национальной команды Михаилу Юрьеву пришлось брать тайм-аут. Эта мера возымела действие — хоккеисты первой сборной включили полные обороты и добились уверенной победы. Стоит отметить не совсем удачные действия голкипера второй команды Михаила Шиляева — два из четырех пропущенных голов были явно на его совести. В матче произошло несколько курьезных эпизодов. Боковые сетки обоих ворот прохудились (видимо, от мороза), и мяч после ударов игроков обеих команд несколько раз залетал во вновь образовавшиеся отверстия. Отличившиеся хоккеисты уже радостно поднимали руки, но судьи, естественно, взятия ворот не засчитывали.
В матче Хакасия — Финляндия хозяева турнира долгое время вели в счете и имели еще несколько отличных возможностей увеличить его, но в концовке поединка потеряли концентрацию и умудрились пропустить два нелепых мяча, позволив финнам вырвать победу.
Реабилитировались хозяева в последнем матче группового турнира, когда сумели одержать историческую победу над сборной Швеции. Уступая в счете, сборная Хакасии проявила характер и показала весьма неплохую командную игру, за что удостоилась оваций болельщиков.
Ну а чемпионы мира на турнире испили горькую чашу до дна, потерпев поражения во всех матчах. Главный тренер шведской команды Франко Бергман оценил выступление своих подопечных одним словом — катастрофа! Добавить к словам наставника нечего — игра скандинавов оставила удручающее впечатление. Особо бросилась в глаза беспомощность шведов в атаке. С другой стороны, в составе сборной Швеции отсутствовало девять ведущих игроков, так что настоящую силу этой команды можно будет оценить только на чемпионате мира, который пройдет в следующем году в Венерсборге.
Что касается российских команд, то вторая сборная здорово провела поединок против шведов, реабилитировавшись таким образом за обидное поражение от Хакасии. «Удовлетворен не только результатом, но и игрой команды», — заявил после матча с чемпионами мира главный тренер второй сборной России Вячеслав Манкос.
Ну а главная команда в ничего не значащем поединке против сборной Финляндии должна была обыгрывать соперника с крупным счетом — только в первом тайме россияне не реализовали три выхода один на один. Однако исход матча оказался иным — финны выдержали натиск российских хоккеистов и наказали их за оплошности. Главный тренер сборной Финляндии Томми Эстерберг после игры светился от счастья, а на пресс-конференции несколько раз повторил, что его подопечные обыграли лучшую команду мира.
Объективности ради стоит сказать, что сборная России заканчивала групповой турнир в неполном составе — из-за травм на матч против финнов не были заявлены Дмитрий Савельев и Сергей Ломанов, а уже по ходу поединка повреждение получил Антон Шевцов. Чтобы не остаться совсем без резерва, тренерский штаб нашей команды срочно вызвал в Абакан защитника «Енисея» Артема Иванова. Остается надеяться, что эпидемия травм не помешает нашей команде выиграть турнир.