В пятницу, 30 мая, в Москве стартовал всероссийский семинар арбитров, организованный Федерацией хоккея с мячом России совместно с Федерацией хоккея с мячом Москвы.
В ЛД «Крылатское» под одной крышей собрались 26 молодых судей (не старше 35 лет) из разных регионов страны — как делающие первые шаги в арбитраже, так и уже опытные арбитры Суперлиги — такие как Даниил Бородулин, Артём Персиянов, Егор Плосков, Александр Ильин и другие.
«Даже если вас разбудят ночью, вы должны определить «вне игры»
В течение пяти часов перед собравшимися выступили известные специалисты в области судейства не только хоккея с мячом, но и футбола, и хоккея с шайбой. Среди спикеров — начальник Отдела подготовки судей Академии РФС, арбитр ФИФА Виталий Мешков, руководитель судейского учебно-методического центра ФХР Александр Поляков и его заместитель — спортивный психолог-эксперт Милица Ясенецкая, арбитр хоккейной ВХЛ Никита Шалагин, имеющий за плечами МЧМ-2020, ЧМ-2021 и ОИ-2022, а также официальный представитель КХЛ, замдиректора АНО «Хоккейная Академия Фетисова» Дмитрий Бедарев.
По окончании теории хоккейных арбитров ждала практика: на льду «Крылатского» под руководством инспекторов Александра Коробкова и Сергея Сергеева они опробовали методику «четверного» судейства в матче юниорской и юношеской команд СШ «Динамо».
Подробный отчет о семинаре будет опубликован позднее.