В Правительстве Архангельской области состоялась рабочая встреча спортивного руководства Поморья с директором, главным тренером и ведущими игроками команды «Водник».
Заместитель губернатора региона Сергей Пивков отметил успехи команды, которая за последние пять лет смогла вернуться в элиту русского хоккея.
— Хоккейный клуб «Водник» по праву считается спортивным брендом Поморья. К сожалению, в середине 2000-х годов команда оказалась на грани развала и долгое время не могла вернуться в элиту русского хоккея. Переломным стал 2020 год, когда губернатором региона Александром Цыбульским было принято принципиальное решение взять часть расходов хоккейного клуба на областной бюджет. Речь идёт прежде всего о зарплатах игроков и тренерского штаба. Инициативу поддержали депутаты областного Собрания, и с тех пор все взятые обязательства исполняются в срок и в полном объёме. Стабильность и поддержка позволили команде за прошедшие пять лет трижды завоевать серебряные медали чемпионата России и дважды бронзовые.
Отдельной темой для разговора стали перспективы предстоящего сезона, к которому команда подходит с боевым настроем, сохранив всех ключевых игроков.
— «Водник» всегда опирался и продолжает опираться на своих воспитанников, — отметил министр спорта Архангельской области Андрей Щелоков. — Для нас принципиально важно сохранить костяк команды: Евгений Дергаев, Данил Кузьмин, Максим Анциферов, Илья Насекин и другие ключевые игроки продолжат свою спортивную карьеру в родном клубе. И это не обсуждается. Конечно, периодически команда сталкивается с различными трудностями. Какие-то партнёры уходят, появляются новые. Работа со спонсорами входит в компетенцию руководства клуба, поэтому перед директором «Водника» Романом Клобуковым стоят очень важные задачи по обеспечению команды всем необходимым — выезды, инвентарь, тренировочные сборы. Уверен, нам по плечу справиться со всеми трудностями. Главное — у нас есть команда, за которую болеет вся Архангельская область.