Фото Татьяны Глюк.

5 апреля 2024 г., Пятница

От золотых медалей до будущей свадьбы!

С 30 марта по 4 апреля ледовый дворец «Байкал» в Иркутске принял Чемпионат России сезона 2023/24 годов среди женщин.

В заключительный день турнира было сыграно два матча. Первыми на лед вышли «Сибскана-2» и кировская «Родина»: кировчанки действовали очень старательно и смогли успешно противостоять иркутянкам почти тайм. За это время слаженную оборону «Родины» удалось пробить только раз: на 23-й минуте счет открыла Кристина Сосновская, красивым обводящим ударом уложившая мяч точно под дальнюю штангу. А вот перед перерывом «Сибскане-2» удался голевой дуплет «в раздевалку»: Дарья Белькова реализовала 12-метровый, а Анна Мурадян сумела накоротке принять передачу, обработать мяч, развернуться и точно пробить в ближний угол. К этим голам иркутянки добавили еще два, забитые во втором тайме и завершили чемпионат победой со счетом 5:0.

«Сибскана» на свой заключительный матч чемпионата против сборной Московской области выходила уже в ранге чемпионов России. Тем не менее, иркутянки продемонстрировали очень хороший настрой на игру, и к 15-й минуте повели со счетом 2:0 после двух точных ударов Татьяны Гуринчик, которая прекрасно сыграла на острие атаки. В середине тайма Ксения Петрова точно пробила в дальний угол, но этим дело ограничилось. Безусловно, моменты у «Сибсканы» были, но выше всяких похвал действовала голкипер подмосковной команды Марина Тирских. Только в первом тайме в ее активе оказалось два отраженных 12-метровых и еще ряд отличных сэйвов. Неудивительно, что по итогам матча она была признана лучшим игроком в составе своей команды.

Но во втором тайме и мастерство вратаря не спасало сборную Московской области от забитых мячей. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Сибсканы» со счетом 11:0. Последний гол чемпионата за минуту до финального свистка отличным ударом с углового забила Татьяна Гуринчик. Всего в этой встрече она отличилась 6 раз, что позволило ей с 15 забитыми мячами стать лучшим бомбардиром чемпионата. «Сибскана» выиграла этот матч, на деле подтвердив звание сильнейших в России, и завершила чемпионат со стопроцентным результатом. На втором месте финишировала «Сибскана-2», на третьем — «Енисей», впервые в истории попавший в призеры взрослых соревнований!

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. ИРКУТСК

После этого матча состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата, в которой приняли участие заместитель председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, министр спорта региона Павел Богатырев, председатель совета директоров группы компаний «Радиан» Валерий Труфанов, заместитель генерального директора АО «Восток Центр Иркутск» Аркадий Сигал, представитель компании «Сервико», легенда иркутского хоккея Василий Донских, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Специальные награды получили арбитры, которые без нареканий отработали на матчах чемпионата. И, конечно же, лучшие игроки!

— Очень рад приветствовать участников чемпионата и болельщиков от имени Губернатора Игоря Ивановича Кобзева. Рад, что чемпионат прошел в нашем уже легендарном ледовом дворце «Байкал» и прошел на самом высоком уровне. Хотелось бы поздравить команду «Сибскана» с великолепной игрой и победой, а «Сибскану-2» с заслуженными серебряными медалями. Спасибо нашим гостям, что приехали в Иркутск и все вместе сделали настоящий праздник русского хоккея, — подвел итоги чемпионата Георгий Кузьмин.

— Сегодня звучат аплодисменты самым лучшим девчонкам Российской Федерации. И завершившийся чемпионат, без преувеличения, можно назвать шагом вперед в возрождении женского хоккея в стране. У нас растет замечательная смена, которая вскоре сможет громить шведок на ледовых аренах. Хочется сказать огромное спасибо всем, выходивших в эти дни на лед «Байкала», мы по-настоящему гордимся нашими девчонками, — отметил Владимир Матиенко.

Впрочем, хоккейными итогами дело не закончилось: новоиспеченная чемпионка страны — полузащитник «Сибсканы» Екатерина Гомзякова прямо на льду получила предложение руки и сердца от молодого человека Дмитрия. И, конечно же, ответила согласием!

тэги: Женский хоккей с мячом Чемпионат России (женщины)