Фото Татьяны Глюк.

1 апреля 2024 г., Понедельник

Ветераны-чемпионы

В воскресенье, 31 марта, завершился Чемпионат Иркутской области по хоккею с мячом.

В финальном матче турнира встретились ветераны «Байкал-Энергии» и «Юность-Регион». Финал, проходивший в ледовом дворце «Байкал», получился зрелищным и интересным. Этому способствовало и большое количество болельщиков — за матчем наблюдали более тысячи зрителей. Главным судьей финала работал один из лучших арбитров России — Сергей Бескончин из Кемерова.

На 8-й минуте счет открыл Александр Насонов, а уже через минуту соперники отыгрались после точного удара Сергея Юсупова. Он же вывел ветеранов вперед, когда на 15-й минуте точным ударом завершил розыгрыш углового. К середине тайма «Ю-Р» вполне могла вернуться в игру, но не реализовала пенальти. И практически сразу команда пропустила быструю контратаку, которую вновь завершил Сергей Юсупов.

До перерыва Сергей Юсупов забил еще два мяча. На это соперники ответили точным ударом Нурмамеда Шафиевым, и первый тайм завершился со счетом 5:2 в пользу ветеранов.

Наверное, ключевым моментом финала стала 43-я минута (матчи чемпионата проводятся в два тайма по 40 минут — прим. ИА «Альтаир»). Отбив розыгрыш опасного углового, ветераны «Б-Э» провели быструю контратаку, которую точным ударом завершил Анатолий Огарь.

В оставшееся время матча команда «Байкал-Энергия-ветераны» уверенно вела игру, успешно действовала на контратаках, наращивая свое голевое преимущество. Финальный свисток зафиксировал победу ветеранов со счетом 10:4. Таким образом, ветераны «Байкал-Энергии» стали чемпионами области, у команды «Юность-Регион» — серебро.

Обладателем бронзовых медалей чемпионата стала «Сибскана-2007», в споре за третье место одолевшая «Иркутский Политех» со счетом 5:3.

После завершения финального матча состоялась церемония награждения. Заслуженные награды победителям, лучшим игрокам турнира, арбитрам вручал президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Лучшие игроки Чемпионата:

Никита Корытов («Байкал-Энергия-ветераны»)

Максим Негрун («Юность-Регион»)

Павел Перфильев («Сибскана-2007»)

Лучший бомбардир Чемпионата:

Сергей Юсупов («Байкал-Энергия-ветерапы»), 61 мяч

Всего в чемпионате области, который проводился в двух лигах, приняли участие 18 команд. Победителем турнира в группе «Б» стала команда «Солнечный», обыгравшая в решающем матче «Плейону» со счетом 3:1.

— Несколько месяцев длилась битва за звание чемпиона области. И могу сказать, что не каждый регион может похвастаться тем, что в чемпионате области играют 18 любительских команд, разбитых на две группы. И сколько сегодня было зрителей — больше, чем в иных городах на матчи Суперлиги! Думаю, хоккеисты наигрались, но впереди у нас очень важные соревнования — Кубок губернатора Иркутской области, который пройдет в ледовом дворце «Байкал» в середине апреля. Поэтому у команд еще будет возможность поиграть, отличиться, показать всем свое мастерство. Сегодня, несмотря на счет 10:4, финал получился ярким, упорным, обе команды бились за победу и ветераны «Байкал-Энергии» победили заслуженно, — подвел итоги чемпионата президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

тэги: Ветераны Иркутская обл.