Фото Татьяны Глюк.

1 апреля 2024 г., Понедельник

Двойное лидерство «Сибсканы»

30 марта в ледовом дворце «Байкал» стартовал Чемпионат России по хоккею с мячом среди женских команд 2023/24 годов.

Чемпионат стартовал матчем «Сибскана-2» — «Енисей». Первый мяч турнира был забит на 10-й минуте встречи. Полина Мерзлякова получила мяч у центральной линии и совершила шикарный слаломный рейд к воротам. Не стали для нее препятствием и четыре защитника соперников — проход завершился точным ударом, 1:0.

Красноярскую команду такое развитие событий не смутило и полчаса игрового времени «Енисей» вполне успешно противостоял бело-зеленым. Но концовка тайма осталась за «Сибсканой-2», которая ушла на перерыв, ведя в счете в два мяча. Во втором тайме подопечные Александра Насонова уверенно контролировали игру, забили еще три мяча и довели дело до убедительной победы — 7:2.

Матч сборных Свердловской и Московской областей начался с двух пенальти. Но если уральская команда не попала в створ ворот, то Милена Фокина пробила безукоризненно. Далее события развивались стремительно, и через три минуты свердловчанки не только отыгрались, но и повели в счете (2:1). Подмосковная команда ответила своим дублем и выиграла первый тайм — 3:2.

Во втором тайме голевая перестрелка продолжилась. Поначалу успех сопутствовал команде Екатеринбурга. Дарья Земан забила после розыгрыша углового, Злата Воробьева и Мария Тюкавина — после индивидуальных проходов, а когда на 69-й минуте отличилась Кристина Комарова, счет стал 6:3. Казалось, судьба матча решена, но быстрый гол Натальи Соловьевой вернул подмосковную команду в игру, а два успешных стандарта команды свели игру к результативной и боевой ничьей — 6:6.

Отметим, что организаторы чемпионата после каждого матча определяют лучших игроков в составе каждой из команд. Так, по итогам отчетного матча лучшими стали Кристина Комарова (Сборная Свердловской области) и Наталья Соловьева (Сборная Московской области). Призы лучшим игрокам вручал президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Матч «Сибскана» — «Родина» начался с дубля Екатерины Беспрозванных, которая удачно сыграла на добивании, а затем уверенно реализовала выход один на один с вратарем соперниц. К 15-й минуте «Родина» смогла отыграть один мяч после точного удара Анны Нецветаевой с пенальти, но этим успехи кировчанок ограничились. «Сибскана» полностью контролировала ситуацию на льду, выиграла первый тайм со счетом 6:1, а во втором отправила в ворота соперниц еще семь безответных мячей.

Второй игровой день, 31 марта, стартовал с матча «Родина» — «Енисей». В первом тайме кировская команда действовала достаточно успешно и на два мяча «Енисея» ответила точным ударом Анны Нецветаевой. Но по ходу встречи красноярские хоккеистки превратили свое преимущество в очередные забитые мячи — в конце первой половины забили третий мяч, а после перерыва отличились еще четыре раза. В этой встрече у победительниц по три гола в свой актив записали Юлия Шестакова и Екатерина Шарюкова.

Хорошей традицией чемпионата стали специальные призы лучшим игрокам каждого матча турнира. В этой встрече лучшими были признаны Валентина Казакова («Родина») и Юлия Шестакова («Енисей»).

«Сибскана-2» уверенно обыграла сборную Московской области (9:3). Несмотря на крупный счет и быстрый гол иркутянок (Мила Павловец открыла счет уже на 1-й минуте, забив хлестким ударом с острого угла), победа получилась непростой. Соперницы сравняли счет на 10-й минуте, реализовав 12-метровый, но к концу первого тайма иркутянки повели 4:1, сделав отличный задел для победы. В середине второго тайма подмосковная команда сделала попытку вернуться в игру, забив два мяча в течение минуты (счет стал 6:3 в пользу бело-зеленых). Но «Сибскана-2» ударно провела концовку встречи, забив еще трижды и избавив себя от нервной концовки.

«Сибскана» в матче со сборной Свердловской области открыла счет на 5-й минуте, когда Татьяна Гуринчик уверенно переиграла вратаря соперниц. Но свердловчанки были настроены решительно, провели отлаженную комбинацию и сравняли счет. Но Татьяна Гуринчик сегодня была в ударе, уже к перерыву забив четыре мяча в ворота соперниц. А перед самым перерывом Елена Горемыкина реализовала угловой — 5:1.

В начале второго тайма Татьяна Гуринчик забила еще два раза, фактически сняв все вопросы о победителе. Тем не менее «Сибскана» продолжала укреплять свое голевое преимущество и финальный свисток зафиксировал победу иркутской команды со счетом 11:1.

Таким образом, после двух туров без потерь идут «Сибскана» и «Сибскана-2», одержавшие по две победы в двух матчах. Сегодня, 1 апреля, лидеры встречаются между собой.

тэги: Женский хоккей с мячом Иркутская обл.