Фото Алексея Копылова.

23 марта 2024 г., Суббота

Первый женский Суперкубок

В субботу, 23 марта, в Кемерове впервые в истории отечественного хоккея с мячом состоялся розыгрыш Суперкубка России среди женских команд.

Под своды ледового дворца «Кузбасс» вышли сильнейшие хоккеистки страны — иркутская «Сибскана» и сборная клубов. А сам матч начался с минуты молчания в память о жертвах теракта, произошедшего накануне вечером в Москве в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Опыт и мастерство сибирячек, за которых по-прежнему в основе выступают чемпионки мира 2014 года — опытнейшие 40-летние Татьяна Гуринчик, Оксана Проньшина и Екатерина Тищенко, взяли свое — уже в первые 45 минут в ворота Софьи Глушковой было отправлено 8 мячей.

Куда более несыгранным и молодым соперницам (средний возраст сборной клубов на 9 лет меньше «Сибсканы» — 19 против 28-ми) было объективно трудно на равных бороться с многократными чемпионками и обладательницами Кубка России — итоговый счет 16:1 в пользу «Сибсканы», которая за счет хет-триков Гуринчик, а также Анастасии Кедровой и Кристины Машинской добавила в свою богатую коллекцию новый трофей. У молодых пока в копилке — только новый, но бесценный опыт.

— Нам очень нужны такие матчи и как можно больше. Спасибо организаторам и Федерации хоккея с мячом России за приглашение приехать и сыграть в Кемерове. Жаль, что ввиду трагических событий в Москве матч за первый Суперкубок прошел без зрителей, но хорошо, что мы сумели его провести, — резюмировал наставник иркутянок и сборной страны Александр Межуев. — По возвращении в Иркутск будем готовиться к женскому Чемпионату России, который стартует уже 30 марта.

тэги: Женский хоккей с мячом Суперкубок России