Фото Татьяны Глюк.

22 февраля 2024 г., Четверг

«Сибскана» — первая!

22 февраля завершились игры первого открытого чемпионата Иркутской области среди женских команд «Байкальская нерпа».

Завершающий игровой день начался с матча за третье место: несмотря на итоговый счет (6:0 в пользу «Звезды Урала») матч складывался напряженно, и пробить оборону юных иркутянок гости смогли лишь в концовке первого тайма. Мария Тюкавина очень хорошо отработала на левом фланге, где обыграла двух соперниц, затем выдала нацеленную передачу в центр и Софья Шерстобитова с близкого расстояния переправила мяч в ворота. Перед самым перерывом команда Екатеринбурга забила второй мяч, а окончательно сняла все вопросы о победителях в последнюю десятиминтку, когда забила четыре мяча кряду.

«Енисей» начал финальный матч очень уверенно, команда показывала хорошее движение и не стеснялась атаковать. Тем не менее, игровым преимуществом владели иркутянки, которые открыли счет на 7-й минуте встречи. Полина Мерзлякова промчалась по правому флангу, красиво пробросила мяч между двух соперниц и отправила в ворота — 1:0.

На второй тайм команды ушли при счете 2:0 в пользу «Сибсканы». Дарья Белькова безукоризненно, без шансов для вратаря висполнила 12-метровый, сильным ударом уложив мяч в верхний угол ворот.

Судьба финала, по большому счету, была решена к 34-й минуте, когда два гола забила Полина Мерзлякова. Сначала она убежала от защитников и уверенно реализовала выход один на один, а еще через несколько минут отличилась при розыгрыше углового. В оставшееся время встречи «Сибскана» уверенно контролировала игру, усилиями той же Полины Мерзляковой забила еще два мяча, на что красноярская команда ответила точным ударом Маргариты Занкевич. 6:1 — победа «Сибсканы».

После завершения финального матча состоялась торжественная церемония награждения. Награды победителям, призерам и лучшим игрокам турнира вручал президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. Все игроки турнира получили памятные призы -симпатичные мягкие игрушки в виде нерп, а команды — сладкие награды. Командам призерам вручили медали, а «Сибскана» как победитель соревнований получила эффектный матово-серебристый кубок.

Лучшими игроками турнира были признаны Александра Зверева («Сибсканочка»), Мария Тюкавина («Звезда Урала»), Екатерина Шарюкова («Енисей»), Полина Мерзлякова («Сибскана»).

— Мы очень серьезно готовились к турниру, и очень хотели, чтобы он получился. Потому что мы хотим проводить его традиционно, ежегодно, чтобы к нам приезжали команды Московской области, Мурманска, Кирова, чтобы турнир по-настоящему полюбился и стал настоящим праздником девичьего хоккея с мячом, — отметил Владимир Матиенко.

тэги: Женский хоккей с мячом Иркутская обл. Байкальская нерпа