Фото Михаила Зимина.

15 февраля 2024 г., Четверг

Февральские стихии у стен Кремля

Сегодня, 15 февраля, в борьбу за Кубок Патриарха вступили 15 команд мальчиков и девочек.

Утро четверга, на часах уже 9:30, а до Красной площади добрались только три из семи команд девчонок: виной тому — 10-балльные пробки на дорогах из-за очередного мощнейшего снегопада, парализовавшего, кажется, все движение в столице.

БОЛЬШЕ ФОТО И ВИДЕО — в нашем Telegram

— Вместо сорока минут мы добирались до ГУМ-Катка 2,5 часа, — рассказывает один из наставников команды из Всеволожска Владимир Гайдуков. — В один момент даже подумывали спуститься в метро!

Обошлось без плутаний с хоккейными баулами по «подземке», а вот без сугробов на главном катке страны, увы, не обошлось. Снег валил стеной, и хоккеисткам из Красноярска и Иркутска приходилось куда чаще искать малиновый снаряд под снежным покровом, чем комбинировать и атаковать. Два «нуля» итогам 20 минут на табло, увы, вышли весьма предсказуемыми.

В ожидании приезда других участниц в борьбу со стихией поспешили вступить не только работники ГУМ-Катка, но родители хоккеисток, взявшие в руки свободные лопаты. Все ради игры! Такого снегопада, признаться, Турнир на призы Святейшего Патриарха за 13 лет не видел никогда!

К всеобщему облегчению небесная канцелярия к полудню смилостивилась к спортсменам и организаторам, и происходящее на льду стало напоминать хоккей, а не танцы со снегоуборочной техникой. На расчищенном льду девушки «Енисея» катком проехали по «Зоркому» (7:0), а затем подмосковные хоккеистки в хоккейной мелодраме уступили иркутянкам при двух нереализованных Машей Кердзая буллитах (1:3).

В соседней группе все было поровнее и от этого непредсказуемее: «Олимпия» за счет единственного гола переиграла мурманчанок, а Всеволожск с минимальным счетом — «темных лошадок» из Республики Алтай (2:1). Между собой уралочки и сибирячки сыграли вничью, и в заключительном матче группового этапа решалась судьба первой строчки. Команду из Ленинградской области для ее сохранения устраивала даже ничья, а вот их соперниц из Сухого лога — только победа. И они ее драматично вырвали на последней минуте за счет двух рикошетов после удара со свободного Анны Томаревской — 1:0!

Тем самым отправив серебряных призеров прошлого сезона в полуфинал к прошлогодним победительницам из Красноярска! Второй полуфинальный тандем завтра утром составят «Олимпия» и сборная Иркутской области — начало матчей уже в 9:20.

А затем на смену яркому и эмоциональному девчачьему хоккею пришли бескомпромиссные и накаленные по предела матчи мальчишек. Три матча в группе без права на ошибку — таков по-прежнему тернистый путь в финал Кубка Патриарха!

И его с первых минут уверенно начали себе прокладывать ребята из подмосковного Королёва, ведомые своим блестящим капитаном Фёдором Калошиным и успевавшей и в обороне, и в атаке Лерой Илюхиной. К слову, уже третий год подряд выступающей у стен Кремля наравне с ребятами. И пятый — на Красной площади в целом! Команда из наукограда оставила без забитых мячей новосибирский «Сибсельмаш» (2:0), а затем и архангельский «Водник» (6:0) и уверенно возглавила группу Б.

Параллельным курсом к финалу турнира движется и кировская «Родина», для многих сенсационно обыгравшая в первом же матче группы, А красноярский «Енисей» — 3:0. Матч с «Уральским Трубником», одолевшим хабаровский «Ерофей» (2:0), можно даже считать «скрытым» матчем за путевку в финал: победу кировчанам в нем принес точный удар 10-летнего Андрея Пысина.

Впрочем, Кубок Патриарха — своеобразный детский Кубок мира: 16 матчей подряд за 28 часов. А это значит, что сюрпризы не просто возможны, но даже обязательны! Главное, обойтись без стихий…

тэги: Женский хоккей с мячом Детский хоккей Турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси