Фото Павла Новикова.

27 января 2024 г., Суббота

Иван Максимов: Опыт сегодня оказался выше желания и ответственности

Старший тренер сборной России Иван Максимов о сборе в Нижнем Новгороде, матче со «Стартом» (3:5) и ответственности молодых игроков — в интервью нашему сайту.

— Иван Иванович, что было сегодня для вас главным в матче?

— Увидеть у игроков желание, характер и готовность биться до конца, проявляя свои лучшие качества. В основном сегодня это получилось, но в «Старте» играют опытные ребята, которые не первый сезон в Суперлиге. Нашей молодежи немного не хватило опыта, плюс мы уступили в мини-единоборствах.

— После раннего тайм-аута хозяев показалось, что «Старт» забрал инициативу до конца первого тайма. Перестроиться удалось только в перерыве?

— Многие ребята сегодня впервые вышли в майках национальной сборной и по ходу матча привыкали к новым для себя ощущениям и партнерам. «Старт» до перерыва играл агрессивно и здорово, не позволяя нам комбинировать и атаковать, как мы задумывали. Но во втором тайме ребята успокоились и стали куда интереснее действовать у чужих ворот. Жаль, что нехватка опыта и мастерства в завершающей стадии атак не позволили нам забить еще и одержать победу. Но ничего страшного я не вижу. Будь завтра новый матч, уверен, «сборники» выглядели бы куда лучше в командных взаимодействиях.

— Вы говорили, что хотели бы увидеть в Нижнем, что игроки прочувствовали ответственность вызова в сборную. Увидели?

— Однозначно, да. Парни старательно отнеслись к этому и, возможно, даже чересчур. Эмоции есть эмоции, и не все молодые ребята еще могут с ними правильно справляться.

— Что дала эта неделя в Нижнем?

— Мы получили возможность провести очень полезный сбор, за что искренняя благодарность Федерации хоккея с мячом России и хоккейному клубу «Старт». Нам были предоставлены все необходимые условия для тренировок и отдыха. У нас были отличные экскурсии: мы побывали в тех местах, до которых ты не успеваешь доехать, приезжая на календарный матч Чемпионата. Словом, время, проведенное здесь, даст хороший эмоциональный заряд и руководство к действию, куда расти дальше.

тэги: Сборная России Интервью Нижегородская обл. Иван Максимов