5 декабря 2023 г., Вторник

Двойное лидерство декабря

Российская Суперлига уходит на короткую паузу, связанную с учебно-тренировочным сбором национальной сборной России и «Новогодними играми «Энергия» в Иркутске.

Пятью матчами в понедельник завершился десятый тур — позади осталась треть дистанции XXXII Чемпионата России. Безоговорочными лидерами на перерыв уходят сразу два клуба: кемеровский «Кузбасс» и архангельский «Водник», набравшие 100-процентный результат — 9 побед в 9 матчах. Что интересно — именно эти клубы встретятся сразу после паузы в Кемерово 13 декабря!

СТАТИСТИКА СУПЕРЛИГИ 2023/24

Пока вне квартета сильнейших идет действующий чемпион из Хабаровска, хотя его отставание от «Енисея» номинальное — всего один балл (17 против 16). Впрочем, и идущая следом «Байкал-Энергия» дышит в спины на расстояние одной победы (13 очков).

За счет двух домашних побед вернулось в зону плей-офф казанское «Ак Барс-Динамо» — пожалуй, пока главный претендент на звание «самой волевой команды» Чемпионата. 25 ноября в Ульяновске татарстанцы выдали чудо-спасение: уступая «Мурману» 0:4 к 14-й минуте, динамовцы вырвали итоговую победу (7:6). А вчера на льду «Трудовых резервов» команда Игоря Загоскина «горела» гостям с Урала 1:3 после первого тайма, но уже к 54-й минуте догнала «СКА-Уральский Трубник», на 90-й минуте Владимир Михальченко все решил в одиночку и подарил казанцам столь нужные 3 очка (4:3).

Отдельно отметим результативность 20-летнего нападающего, получающего в казанской аренде столь нужную игровую практику: в 9 матчах воспитанник кемеровской школы набрал 17 (9+8) очков, и по этому показателю входит в топ-7 Суперлиги наравне с Владимиром Каланчиным, Егором Ахманаевым, Романом Дарковским и Туомасом Мяаття.

Заслуживает внимание и ход двух команд — «Родины» и «Сибсельмаша»: кировчане уже набрали в 2 раза больше очков, чем за всю прошлогоднюю «регулярку», а сибиряки близки к тому, чтобы перекрыть свои прошлогодние баллы уже в этом календарном году (10 текущих очков против 13 итоговых).

Пауза будет недолгой — встречаемся уже в следующую среду!