Фото Владимира Ламзина.

23 октября 2023 г., Понедельник

Ильяс Хандаев: Вызов для молодых — это аванс, но все видят, как они растут

Главный тренер национальной сборной России Ильяс Хандаев о матче с хозяевами (9:5) и итогах международного турнира в Ульяновске — в интервью нашему сайту.

— Ильяс Игоревич, что завершившийся турнир дал команде?

— Прежде всего, в Ульяновске у нас была возможность проверить молодых ребят, впервые вызванных в национальную команду. И сразу скажу, что они проявили себя хорошо. Да, в меру своего возраста они еще не знают, как правильно готовиться, но это хороший опыт, чтобы научиться этому. Во-вторых, здорово, что ребята понимают то, о чем мы их просим в организации обороны. Пожалуй, это просматривалось на протяжении всех матчей за исключением 30 минут.

— За исключением 30 минут во вчерашней игре с хозяевами?

— Да, в первом тайме. Я стоял у бровки и молчал, ожидая, у кого же хватит ответственности и опыта прекратить анархию. Но, к сожалению, так и не дождался до перерыва. Поэтому в паузе между таймами пришлось ее заканчивать самому (смеется). То желание, которое было особенно у молодых, многих перехлестнуло. Но во втором тайме ребята уже все поняли и отыграли, как подобает сборной.

— У сборной Ульяновской области, кажется, в первые 45 минут получалось многое, если не все. Этот фарт от сумасшедшего настроя?

— Да там же все залетало: один даже из-за ворот ударил и забил гол! И вратарь у них, конечно, сыграл здорово. Но так бывает: когда у тебя выпадает возможность сыграть с лучшими игроками страны и мира, то это становится прекрасным раздражителем. Поэтому ульяновцы и старались максимально показать себя перед тренерским штабом сборной и болельщиками, которые заполнили «Волга-Спорт-Арену» и прекрасно разбираются в хоккее.

— Как оцените дебют в национальной команде 19-летних Романа Ананьина и Арсения Козлова, которых вы прекрасно знаете по «Воднику»?

— Они очень хорошо показали себя на сентябрьском сборе в Кемерово, и все видят, как они растут. Это, безусловно, аванс, но я видел их два сезона практически каждый день, и они не останавливаются и прибавляют еще и еще. Сюда же я бы отнес и Мишу Ширшова. Есть еще Саша Баздырев, который поопытнее, но он заслужил вызов своим желанием и отношением к делу.

— Есть ли у вас уже наметки по кандидатам на декабрьский вызов в Иркутск или все решится по первым матчам чемпионата?

— У нас есть сформировавшийся костяк, но, конечно, мы будем просматривать и новых ребят. Наша главная задача сейчас — дать шанс как можно большему числу игроков, пока есть такая возможность. Чтобы они смотрели, впитывали и понимали, к чему нужно стремиться.

тэги: Сборная России Интервью Ильяс Хандаев Турнир на призы Губернатора Ульяновской области