Фото Татьяны Глюк.

14 октября 2023 г., Суббота

Дебютанты — чемпионы!

В ледовом дворце «Байкал» в Иркутске завершаются игры второго Чемпионата студенческой спортивной лиги по хоккею с мячом.

В пятницу, 13 октября, на турнире были сыграны матчи пятого, предпоследнего, игрового дня.

Команда Мурманска свой матч с БГУ начала без раскачки и уже к 5-й минуте реализовала два угловых. Не заставил себя ждать и третий мяч северян, а дальше мурманчане методично наращивали свое преимущество, превращая его в забитые мячи. К концу первого тайма «Заполярье» выигрывало 7:1, а финальный свисток зафиксировал победу команды со счетом 16:3. Эта победа обеспечила мурманской команде итоговое седьмое место чемпионата. У победителей отличился Денис Колыванов, который как и днем ранее отправил в ворота соперников 5 мячей. У улан-удэнской команды отметим Баярто Жигмитова, забившего два эффектных гола. В первом случае нападающий прошел к воротам через полполя, обыгрывая всех встречающихся на пути соперников, во втором — убежал от защитников мурманчан практически с центра поля.

По-настоящему огненный матч выдали сборные Кузбасса и Кировской области. В этой встрече чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону и шансы на победу до самого финального свистка сохраняла каждая из команд. Голевая феерия началась на 6-й минуте. Никита Самылов прошел практически от ворот до ворот, и рикошетом от штанги забил первый мяч в матче. Вскоре кемеровчане сравнивают счет, но очень быстро вятская команда вновь выходит вперед. По ходу тайма сборной Кузбасса удалось перехватить инициативу, и на 37-й минуте впереди уже кемеровчане — Данил Беляев был точен с пенальти (3:2). Но первый тайм все-таки остался за ребятами из Кирова. Сначала кировская команда забила с углового, а перед самым перерывом после тонкого паса капитана кировчан Андрея Нагибина отличился Иван Соковнин, расчетливо поразивший ближний угол.

В начале второй половины Данил Беляев вновь забивает 12-метровый, и на табло очередное равенство, на этот раз 4:4. А дальше кировская команда отрывалась в счете на один-два мяча, а соперники пытались ее догнать. На 74-й минуте сборная Кировской области сделал весомую заявку на победу, когда повела 7:5. В этом моменте к воротам кемеровчан выкатились сразу двое соперников. Первый удар Эдуард Сагайдак отразил, но повторным Матвей Ванеев добил мяч в сетку. Казалось, что кировская команда выглядит посвежее оппонентов, и все-таки кировчане упустили победу, пропустив два мяча в течение одной минуты. Илья Евдокимов реализовал угловой, а Кирилл Грачев с очень острого угла сумел пробить вратаря соперников.

В матче «золотой» группы между студентами Нижегородской области и московского «Динамо» счет был открыт на 12-й минуте. Александр Кочетов уверенно разобрался с защитниками соперников, прицельно бросил в верхний угол, но за соперников сыграла крестовина. Нижегородцы доиграли момент до конца и были за это вознаграждены — оказавшийся первым на добивании Руслан Сущев отправил мяч в сетку. В первом тайме нижегородцы смотрелись, пожалуй, интереснее соперников и поэтому ответный гол «Динамо» получился достаточно неожиданным. Цели достиг коварный дальний удар Дениса Касьянов, после которого мяч прошел точнехонько под дальнюю штангу — 1:1.

А вот вторая половина встреча на деле подтвердила притязания студентов «Динамо» как фаворита. А самое главное — динамовцы забивали. Так, на 57-й минуте тот же Денис Касьянов продемонстрировал незаурядное индивидуальное мастерство. Динамовец буквально раскидал защитников соперников и нанес неотразимый удар. Впрочем, преимущество в один мяч еще ничего не гарантировало. Но в середине второй половины состоялся наверное ключевой эпизод во втором тайме. Защитник нижегородцев на ровном месте заработал удаление, которое у волжан оказалось вторым кряду и динамовцы реализовали численное преимущество в двух игроков. Петр Сребрянский обыграл защитника и точно пробил мимо вратаря.

В оставшиеся минуты встречи динамовцы уверенно вели игру, а на 78-й минуте Георгий Насонов реализовал выход один на один с вратарем и поставил победную для московской команды точку на этом турнире. Таким образом, «Динамо» выигрывает этот матч со счетом 4:1 и становится чемпионом студенческой лиги!