Фото Татьяны Глюк.

12 октября 2023 г., Четверг

Определились участники «золотой» группы

В Чемпионате студенческой спортивной лиги по хоккею с мячом, который проходит в ледовом дворце «Байкал», завершились матчи в группах.

Третий тур получился по-настоящему напряженным и кубковым, ведь именно в этих встречах определялись участники матчей за 1−3 места турнира.

В первом матче среды (Студенты «Динамо» — Сборная Кировской области) первый тайм остался за москвичами. Две эффектных атаки динамовцев завершились точными ударами Михаила Герасимова и Петра Сребрянского. А после того, как соперники один мяч оквитали, Николай Спиридонов уверенно реализовал пенальти, восстановив преимущество своей команды в два мяча. Кировскую команду такое развитие событий не устраивало, она прибавила, и к 75-й минуте сравняла счет! Павел Синкин точным дальним ударом завершил затянувшийся розыгрыш углового, а Артем Пысин просто объехал динамовских защитников и уложил мяч в ближний угол ворот — 3:3. Для того, чтобы выйти в финал трех, кировчанам требовалась победа, и команда принялась атаковать с удвоенной энергией. Но развить успех не удалось, а вот «Динамо» удачно провело контратаку, завершившуюся выходом «два в одного». Михаил Герасимов, обыграв вратаря, с острого угла закатил мяч в пустые ворота. Таким образом, московская команда выигрывает 4:3 и становится первым участником матчей за первое-третье места.

Вторым участником «золотой» тройки стала команда Поволжья. Для того, чтобы занять первое место в своей группе, нижегородцам требовалась только победа и начали они очень агрессивно, уже к 15-й минуте поведя 2:0. Счет был открыт в ходе быстрой контратаки — Руслан Сущев накоротке переиграл вратаря кемеровчан. А затем Даниил Ледянкин добил мяч в ворота после не самого удачного 12-метрового. Но до победы было еще далеко. Дважды по ходу встречи кемеровчане сокращали счет до минимума, а самым эффектным голом кемеровской команды стал второй, когда Константин Санаев завершил точным ударом проход через все поле.

Играть еще было очень много, полчаса игрового времени. Но волжане выстояли, хотя у соперников был шикарный шанс уйти от поражения. Настойчивость «Кузбасса» на самых последних секундах позволила кемеровчанам заработать 12-метровый! Времени оставалось только на один удар с «точки», и этот удар, в исполнении Ильи Едокимова отразил вратарь нижегородцев Никита Фадин! Отметим, что кемеровчане в этой встрече не забили 3 пенальти! Один раз они не попали в створ ворот, а дважды 12-метровые отражал голкипер соперников.

В матче «Иркутский политех» — «Зыряне» иркутская команда реализовала свое игровое преимущество к середине первого тайма. Первые два мяча «Политех» забил, словно под копирку. На дальней штанге здорово открывались Александр Иванов и Константин Кузин, которые в касание замыкали передачи Владислава Абросимова.

На 27-й минуте «Зыряне» после розыгрыша углового один мяч оквитали, но иркутская команда полностью контролировала игру. Это подтвердил и счет, ставший весомой заявкой на победу — 5:1 к перерыву. К 60-й «Иркутский политех» забил шестой мяч, и позволил соперникам немного скрасить горечь поражения. К концу матча хоккеисты Сыктывкара смогли забить еще три мяча, но это уже ничего не могло изменить. Иркутская команда выиграла со счетом 6:4.

Таким образом определились все расклады второго этапа соревнований. В играх за первое-третье места сыграют «Иркутский политех», команда московского «Динамо» и студенты Нижегородской области. За 4−6 места поспорят команды из Кировской области, сборная студентов Кузбасса и «Зыряне». Места с 7 по 9 разыграют команды Горно-Алтайска, Улан-Удэ и Мурманска.