Фото Татьяны Глюк.

10 октября 2023 г., Вторник

Второй студенческий

Второй чемпионат студенческой лиги стартовал 9 октября в Иркутске с разгромных побед.

В стартовом матче турнира встречались хоккеисты Бурятского государственного университета и Сборная студентов Кузбасса. Для того, чтобы открыть счет, кемеровским студентам понадобилась ровно 1 минута: цели достиг точный удар капитана команды Данила Беляева после розыгрыша углового. А дальше преимущество кемеровчан было просто огромным. Они непрерывно атаковали и также непрерывно забивали, выдав к финальному свистку удивительный результат — победу со счетом 49:0! Данил Беляев в этой встрече постоянно находился на острие атаки и забил в ворота соперников 15 мячей!

ФОТОРЕПОРТАЖ ТАТЬЯНЫ ГЛЮК

Во втором матче понедельника встречались команды Мурманска и Москвы, «МСК-Заполярье» и Студенты «Динамо». Здесь в первые минуты борьба была достаточно упорной, но и динамовцы отметились быстрым голом. На 5-й минуте Илья Комаров протащил мяч по левому флангу, а Петр Сребрянский точно пробил с разворота. Постепенно студенты «Динамо» наращивали свое преимущество, к перерыву оформили комфортный счет «плюс пять», а во втором тайме только наращивали свое преимущество. Итог матча — 16:1 в пользу москвичей.

Матч Сборной Алтая и «Иркутского политеха», который собрал внушительную аудиторию (842 болельщика!) также завершился разгромной победой фаворита. На второй минуте иркутяне открыли счет после точного удара Егора Тузова, еще через две минуты эффектная «стеночка» Потылицын — Тузов — Потылицын завершилась тем, что нападающий иркутян обыграл вратаря и уложил мяч в пустые ворота. После этого «Иркутский политех» уверенно наращивал свое преимущество и довел матч до убедительной победы (23:1).

Перед началом третьего матча первого тура состоялась непродолжительная, но очень красочная церемония открытия и парад участников. Хоккеисты и болельщики стали свидетелями уже полюбившегося иркутянам шоу барабанщиков, кроме того, эффектную программу представила сборная «Политеха» по черлидингу.

С добрыми словами в адрес участников и болельщиков обратились ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, заместитель председателя Правительства области Георгий Кузьмин, президент Федерации хоккея с мячом Приангарья Владимир Матиенко, заместитель мэра Иркутска Антон Медко.

А после «живого» исполнения гимна России второй чемпионат студенческой спортивной лиги был объявлен открытым!

Михаил Корняков, ректор ИРНИТУ, президент Всероссийской студенческой лиги хоккея с мячом:

— Сегодня начаося второй чемпионат студенческой лиги хоккея с мячом. Мы делаем одно общее дело — поддерживаем национальный вид спорта русский хоккей. Пусть он развивается, завоевывает новые просторы, а мы в эти дни будем наслаждаться игрой наших участников, в которой победит сильнейший. Желаю всем отлично провести время на трибунах ледового дворца, а второму чемпионату — пройти на самом высоком уровне.

Георгий Кузьмин, заместитель председателя правительства Иркутской области:

— Я рад приветствовать от имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Правительства региона участников чемпионата. Здорово, что уже второй год проводится чемпионат России среди студенческих команд, их с каждым годом становится все больше, и мы надеемся, что эта традиция будет жить постоянно. Студенческий чемпионат — это развитие руского хоккея, прекрасное начинание нашего «политеха». Хочется еще раз подзравить организаторов, участников и болельщиков с праздником, пожелать хоккеистам обойтись без травм, а всем нам — красивой игры.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

— Хочется поздравить самых лучших болельщиков в мире, заполнивших трибуны с праздником хоккея с мячом и поблагодарить всех хоккеистов, кто приехали в наш город, в наш ледовый дворец, чтобы играть в настоящую игру — русский хоккей. Но никакого праздника не было бы, если во главе этой идеи и претворении ее в жизнь в виде второго чемпионата студенческой лиги не стоял ректор ИРНИТУ Корняков Михаил Викторович, которому за это огромное спасибо.

Антон Медко, заместитель мэра города Иркутска:

— От имени и по поручению мэра Иркутска Руслана Болотова приветствую всех на открытии Чемпионата студенческой спортивной лиги. Иркутскому хоккею с мячом в этом году исполняется 100 лет и матчи по русскому хоккею не прекращались даже во время Великой отечественной войны. Это один из самых зрелищных видов спорта, и я желаю командам-участницам зрелищной игры, красивых голов и честных побед.

тэги: Студенческий хоккей с мячом Иркутская обл.