Фото Вячеслава Айкина.

1 сентября 2023 г., Пятница

Александр Савченко: Недонастрой «Кузбасса» в первом тайме сыграл свою роль

Наставник молодежной сборной России Александр Савченко о матче с «Кузбассом» (6:6) и глобальных задачах команды — в интервью нашему сайту.

— Александр Николаевич, вероятно, вы скорее довольны увиденным сегодня, чем нет?

— Результатом — однозначно да. А вот качеством игры не совсем, но объективно ребята всего три дня находятся вместе и на ряде позиций пришлось поэкспериментировать. В частности, на бортах сегодня играли и братья Баевы, и Лёня Афанасьев, а в концовке даже Егор Петров. Эта позиция, в принципе, весьма дефицитная в нашем хоккее, при этом на флангах очень важна стабильность. Но в целом, считаю, что сегодня недонастрой «Кузбасса» в первом тайме сыграл свою роль.

— В первом или все-таки во втором?

— Именно в первом. Они могли забить нам не пять, а куда больше. Но у нас где-то здорово сыграл вратарь, а где-то костьми ложились защитники, блокировавшие удары из любой зоны. В перерыве мы поговорили, и я рад, что ребята раскрепостились и проводили очень неплохие атаки во втором тайме.

— Что стало тем самым объединяющим моментом для команды?

— Во-первых, думаю, мы правильно выбрали капитана. Тренерским штабом определили на эту роль Сережу Даданова — он один из самых опытных ребят. Во-вторых, парни поверили в себя. Мы пытались донести до них, что и обороняется, и атакует именно команда, а «я», как говорили в школе, последняя буква в алфавите. Мы настраиваем всех игроков, что «молодежка» — это своеобразный трамплин перед попаданием в первую команду. Именно туда они и должны стремиться.

— Минуты с 60-й показалось, что «Кузбасс» подсел физически, а «молодежка», наоборот, побежала…

— Я думаю, что хозяева готовятся к «Финалу восьми» Кубка России. Они под большой нагрузкой, а наша молодежь все же быстрее восстанавливается и активнее задвигалась после перерыва. Но сбрасывать со счетов, что у соперника своя программа и свой план, не стоит.

— Какой план у молодежной сборной на этом сборе?

— У этих ребят должен быть один — попасть в национальную сборную. Для этого создавался институт сборных команд, для этого работаем все мы. В нынешней «молодежке» есть несколько ребят, которые уже стучатся наверх, но называть фамилии, разумеется, не буду.

тэги: Интервью Сборная России (молодежка) Кубок Губернатора Кемеровской области Александр Савченко