Фото клуба "Енисей".

22 августа 2023 г., Вторник

Алексей Щеглов: Из-за своих ошибок смазали концовку дерби

Наставник «Енисея» Алексей Щеглов о втором тайме сибирского дерби (4:4) и упущенной кубковой победе над «Байкал-Энергией» — в интервью нашему сайту.

— Алексей Геннадьевич, 4:4 — это закономерный итог дерби или «Енисей» все же упустил три очка?

— Как ни банально, это спорт. И голы на последних секундах — его часть. Мы упустили победу, смазав концовку: наделали ошибок, которые привели к цифрам на табло. В принципе, матч получился динамичным и эмоциональным — такие нравятся болельщикам. Еще с 90-х годов встречи Иркутска и Красноярска проходят с особым накалом и интригой — все-таки это сибирское дерби. Поэтому и ошибки в таких матчах не исключены. Важно учесть опыт и нюансы таких игр — это определенно пригодится «Енисею» в будущем.

— Готова ли была команда к тому, что после перерыва «Байкал-Энергия» добавит и включит мощный прессинг?

— Конечно, мы просматривали их матчи и готовились к разным ситуациям. И к такой тоже. Но не исключаю, что во втором тайме мы физически «подсели»: все-таки вчера у нас был матч с «Кузбассом», а у хозяев — день отдыха.

— За счет чего можно было перетерпеть и удержать преимущество?

— В первую очередь, это строжайшая игровая дисциплина и контроль эмоций. Это не так непросто: нужно уметь сдерживать и направлять их в нужное русло именно на последних минутах. Не каждому это дано, но мы будем работать, разговаривать с игроками и прибавлять в этом компоненте.

— Накануне против кемеровчан «Енисей» выбрал игру сугубо «вторым» номером, а сегодня ставка была забрать инициативу у хозяев?

— Вчера с «Кузбассом» мы не собирались «запираться» — иногда по ходу матча это приходилось это делать. Хотя задачи осознанно играть исключительно от обороны у нас не было. Сегодня же против Иркутска был уже другой план. В первую очередь, играть на высочайших скоростях — и в обороне, и в атаке. Этого от нас требуют красноярские болельщики, которые прекрасно разбираются в хоккее, этого требуем от ребят мы сами.

На первом этапе Кубка России у команд есть время для поиска своей игры: все только набирают форму. Все-таки это еще пресловутый «летний» хоккей. А наша глобальная задача — показывать высококлассную игру и летом, и осенью, и зимой, и весной.