Фото Татьяны Глюк.

22 августа 2023 г., Вторник

Вячеслав Швецов: Ударить не успевал — поэтому и решил бросать верхом

Нападающий «Байкал-Энергии» Вячеслав Швецов о голе с последнего в матче с «Енисеем» (4:4) углового и поддержке трибун в Иркутске — в интервью нашему сайту.

— Вячеслав, эта ничья на последних секундах по градусу эмоций ближе к победе?

— Здорово, что мы спасли матч! Но ничья — это всего одно очко, а не три. А вот по эмоциям это, конечно, был настоящий взрыв. Два удара было на угловой и, к счастью, у нас «залетело»!

— Даже не удар, а ваша «метелка» — это больше импровизация?

— Да, подача пошла не слишком удачно вперед, и мне пришлось подстраиваться под мяч. Ударить уже не успевал, поэтому и решил бросать верхом.

— Что не получалось в первом тайме, который завершился 3:1 в пользу «Енисея»?

— Мы не совсем правильно действовали в обороне: давали сопернику слишком много свободных зон, а «Енисей» на хорошей скорости этим раз за разом пользовался. Но в перерыве мы пересмотрели свою игру и стали куда активнее прессинговать на чужой половине. Прибавили в темпе, и стало заметно, что «Енисею» куда тяжелее. Такой второй тайм можем смело заносить себе в актив.

— Сложилось впечатление, что Красноярск «подсел» уже к 60-й минуте.

— Мы тоже это чувствовали, поэтому старались поддерживать темп, и куда чаще стали подходить к воротам «Енисея». Играй мы «высоко» в первом тайме, не знаю, как сложился бы матч. А за счет контраста, наверное, вытащить игру и удалось: никто не ожидал, что мы сможем прибавить.

— «Байкал-Энергия» прибавляет от матча к матчу?

— Тяжеловато пока во всех играх: на улице август, и мы еще только нащупываем свою игру. Особенно в атаке. Все в процессе. Но сегодня за счет опять же второго тайма игра смотрелась куда приятнее для болельщиков. Спасибо им отдельное за атмосферу во дворце — поддержка трибун придавала нам энергии и гнала вперед, несмотря на счет.

— Как воспитанник «Енисея» еще выходите на матчи с родным клубом с особым настроем или уже отошло?

— На «Енисей» всегда выходишь с огромным желанием: неважно даже, играл ты там или нет. И тем более, если ты сам оттуда. Плюс матчи Иркутска и Красноярска — это своеобразное дерби. Это принципиальное противостояние, на которое и не нужно «накачивать».

тэги: Кубок России Интервью Байкал-Энергия