Фото Татьяны Глюк.

18 августа 2023 г., Пятница

Евгений Филиппов: За три года успел соскучиться по крытой арене

Нападающий «Байкал-Энергии» Евгений Филиппов о переезде в Иркутск и кубковой победе над «СКА-Нефтяником» (5:3) — в интервью нашему сайту.

— Евгений, что совершенно не получалось в первые 45 минут?

— Скоростных контратак и взаимопощи: мы атаковали по одному и не хватало плеча партнера. Мы вроде бы много двигались, пытались контролировать мяч, а вот остроты и агрессии не было. Ну и с угловыми пока катастрофа — из десяти в первом тайме не реализовали ни одного. Надо отдать должное сопернику: они здорово выбегали и все накрывали.

— Пропущенный уже на 32-й секунде мяч добавил нервозности?

— Это был настолько быстрый и неожиданный гол после нашей ошибки, что мы даже не почувствовали. Мяч на первой минуте в хоккее с мячом — не приговор, играем дальше. Да, в таких матчах важно забить первыми, но ведь нужно уметь держать игру все 90 минут.

— В чем тренеры просили добавить в перерыве?

— Больше играть флангами и массированнее проводить свои атаки. Нужно было лезть к воротам, несмотря ни на что. Десять, двадцать, тридцать угловых — неважно. Мы понимали, что рано или поздно, но стандарт «залетит». Как видите, так и получилось.

— Вы в «Байкал-Энергии» всего два месяца. Насколько удалось встроиться в командную игру?

— Пока я только привыкаю. Все-таки в «Динамо» мы играли по-другому. В Иркутске новый тренерский штаб, новый коллектив для меня и новые другие требования. Не скрою, поначалу было тяжеловато. К примеру, в Москве ты можешь потратить на дорогу на тренировку от 40 минут до 1,5 часов, а здесь — это 15 минут, все рядом. Сейчас я привык, что переехал в уютный небольшой городок, в котором люди живут хоккеем с мячом.

— Наверняка после «Динамо» были и другие предложения?

— Были, не скрою. Но мне понравилось, что в Иркутске есть все условия для самореализации и самосовершенствования как спортсмена. И, честно, я соскучился по крытой арене: 3 последних года мы тренировались и играли в Красногорске, и это было очень непросто.

— Такие матчи, как сегодня со «СКА-Нефтяником», забирают больше эмоциональных сил, чем физических?

— И тех, и других. Эмоционально ты выплескиваешься очень сильно, потому что отдаешься в игре. Ну и физически, ведь сильный соперник давит весь матч, а тебе нужно постоянно взламывать оборону, в которой играют ребята из сборной России. На стоячих ногах ты никогда этого не сделаешь.

тэги: Кубок России Интервью Байкал-Энергия