Фото клуба "Саяны".

18 августа 2023 г., Пятница

Евгений Ерахтин: «Саяны» пока готовы на 50 процентов

Наставник «Саян» Евгений Ерахтин о первом кубковом опыте после возращения в элиту и матчем с «СКА-Уральским Трубником» (1:4) — в интервью нашему сайту.

— Сегодняшний матч оставил двоякое впечатление, — признался сразу после финального свистка рулевой команды из столицы Хакасии. — В первом тайме мы хотели агрессивнее сыграть в атаке и немного перестроили тактику, но не все получилось. На это есть объективные причины: команда собралась в обновленном составе всего месяц назад и пока еще нет тех взаимосвязей, которые должны быть налажены. Во втором тайме мы стали играть более созидательно в атаке, не боясь, наконец, идти в обводку. У уральцев пошли удаления — у нас моменты. Но пока нам явно не хватает мастерства и уровня понимания, как все это реализовывать.

— 4 пропущенных мяча в первом тайме вряд ли входили в план на игру. Тем более, что 25 минут на табло были нули…

— К середине тайма у нас пошли удаления — одно, второе. А так как мы сегодня играли в три атакующих, то в эти моменты они не сумели правильно перестроиться. «СКА-Уральский Трубник» стал прорезать нас на скорости по центру, где образовывались свободные зоны, и оттуда пошли моменты и голы. Нельзя было играть в откат и статично встречать соперника без агрессивного отбора: соперник этим и воспользовался.

— Кубок России стартовал для «Саян» матчем с «Кузбассом», а затем с «Байкал-Энергией». Сегодня рассчитывали взять первые очки?

— Разумеется, мы готовимся к каждому матчу и, считаю, потихоньку прогрессируем. Не скажу, что мы сегодня готовы были стопроцентно брать очки, но хотели сыграть куда более удачно. Но пока мы готовы процентов на 50: если баланс в обороне уже находим, то в атаке пока у нас пока объективно большие проблемы.

— Вчерашний матч с хозяевами пропускали Захваткин и Хандамаев. С чем связано их отсутствие?

— С ротацией. В Иркутск мы привезли 20 игроков, а в заявку на матч можно включать не больше 18-ти. Поэтому мы смотрим на ребят и даем игровую практику всем. Тому же Саше Захваткину 39 лет, и сыграть 6 матчей за неделю — физически тяжело.

— Насколько символично после возвращения в Суперлигу стартовать именно в прекрасно знакомом вам Иркутске?

— Безусловно, символично и приятно. Здесь живет не только много знакомых и друзей, но и моя семья. Приятно играть при болельщиках, которые помнят меня и игроком, и тренером. И, конечно же, здорово играть летом в хоккей с мячом в таких прекрасных условиях под крышей!