Фото Татьяны Глюк.

17 августа 2023 г., Четверг

Богдан Павенский: Пока мы играем в тяжелый августовский хоккей

Полузащитник «Байкал-Энергии» Богдан Павенский о второй победе в Кубке России (7:0), требованиях нового тренерского штаба и пятничном матче со «СКА-Нефтяником» — в интервью нашему сайту.

— Богдан, несмотря на солидный итоговый счет, победа над «Саянами» не оказалась простой…

— Во-первых, Абакан играет в оборонительный хоккей, и не всегда получается «проехать» такие плотные команды. Мы старались чаще зарабатывать угловые, больше растягивать их оборону… Не все удавалось, но это всего лишь наша вторая официальная игра в сезоне. Радует, что сыграли все 90 минут на «ноль». Отдельно поздравляю Женю Воронкова с дебютом в официальной игре и первым «сухарем»!

— Что шло не по плану еще в первом тайме, вынудив Олега Батова брать тайм-аут на 26-й минуте?

— Мы сами чувствовали на льду, что нам не хватало движения. Нужна была пауза или, наоборот, встряска. Что, собственно, и произошло. Не скажу, что после этого мы стали «летать»: пожалуй, движения нам не хватало на протяжении всего матча. Как и агрессии в отборе и в атаке. Я недоволен и сам собой, и уверен, что нам есть куда прибавлять в общекомандных действиях. Завтра, уверен, такое не пройдет.

— Команда под серьезными нагрузками или в августе хоккей не может быть другим?

— Безусловно, все клубы еще готовятся к длинному сезону: кто-то вышел на большой лед пораньше, а мы, наоборот, попозже. Пресловутый игровой тонус и накат на большом льду нам всем еще предстоит набирать. Пока я бы сказал, что мы играем в тяжелый хоккей, не слишком смотрибельный для болельщиков.

— Насколько «Байкал-Энергия» уже адаптировалась к требованиям нового тренерского штаба?

— Честно говоря, пока сложно что-то анализировать. Думаю, в целом, требования к нам те же самые — это, в первую очередь, быстрый пас и быстрая атака. Больших различий нет, но любому коллективу нужно время, чтобы притереться и сработаться.

— «Саяны» этим летом вернулись в Суперлигу. Они у многих попьют крови зимой и весной?

— Не сомневаюсь! Помню, когда я еще приезжал играть в Абакан с «молодежкой», «Саяны» всегда здорово играли дома при поддержке болельщиков. Думаю, ни для кого выезд в Хакасию легкой прогулкой не будет.

— Уже через сутки — встреча со «СКА-Нефтяником». Получалось ли сегодня не думать об этом и не заглядывать в завтра?

— Недооценки «Саян» и мыслей в голове о следующей игре точно не было. Каждый матч в Кубке надо брать очки, тем более мы открываем сезон дома, в Иркутске. Все понимают, что завтра мы выйдем против действующего чемпиона России и для нас это будет своеобразный экзамен.

тэги: Кубок России Интервью Байкал-Энергия