Фото Павла Шалагина.

14 августа 2023 г., Понедельник

Александр Савченко: Нас будет тяжело обыграть в Ульяновске даже лидерам

Наставник «Волги» Александр Савченко о кубковом мастер-классе «Динамо» (1:9) и обновленной ульяновской команде — в интервью нашему сайту.

— Чтобы играть с командами такого уровня, как «Динамо», нужно не уступать им в командной скорости, техническом оснащении и понимании игры. У них есть Миргазов и Бефус, которые обладают не только высочайшим уровнем техники и скорости, но и читают хоккей: перекрывают все зоны, зная, куда пойдет атака и даже куда будет отскок мяча. Отсюда и результат.

— В чем же шанс в матче с топ-клубами?

— Все достаточно просто: отсутствие грубых ошибок в обороне и реализация любого полумомента в атаке. Плюс, безусловно, строжайшее соблюдение игровой дисциплины и бешеная самоотдача.

— Счет 1:9 на домашнем льду, наверное, ударил даже сильнее, чем факт поражения?

— Конечно, ребята расстроены цифрами на табло. Мы все время хотим сыграть с «Динамо» поудачнее, но сегодня опять себе, что называется, «привезли». Неопытные ребята заволновались: пока мандраж подавляет и блокирует даже то, что они уже умеют.

— «Волга» была готова к тому, что сегодня «Динамо» сыграет первый тайм куда агрессивнее?

— Мы прекрасно понимали, что им нужно сделать задел еще в первые 45 минут, чтобы спокойно готовиться к завтрашней решающей игре с «Водником». Это прогнозировалось, но мяч, пропущенный уже на 3-й минуте, немного сбил план. А следом мы не забили свой момент в ответ… Меня расстроило то, что у нас сегодня не было именно агрессивной атаки. Все нужно было делать куда быстрее, а мы были замедленные: даже то, что пробивали, процентов 80 блокировалось соперником.

— В раздевалке вы сказали подопечным, что плохое нужно забыть, а хорошее — взять с собой… Что хорошего извлечете из сегодня?

— Радует то, что пацаны хотят двигаться к такому хоккею: быстрому, комбинационному и техничному. Это большой труд и немалое время. Но мы будем двигаться в этом направлении.

Очевидно, что «Динамо» и «Водник» обладают игроками уровня национальной сборной. Если бы у нас было пару кандидатов в сборную, с ними можно было конкурировать. Но сегодня эти клубы на «Западе» стоят особняком. А с остальными будем играть и бороться за выход в «Финал восьми».

— Весной «Волга» серьезно кадрово обновилась. Какой будет команда в новом сезоне?

— Несколько сильных игроков действительно ушли, но мы останемся дерзкой и самолюбивой «Волгой», которую в Ульяновске будет тяжело обыграть. Даже лидерам!

тэги: Кубок России Интервью Волга Александр Савченко