Фото клуба "Старт"

14 августа 2023 г., Понедельник

Андрей Рушкин: Несмотря на цифры на табло, оптимизма больше

Наставник «Старта» Андрей Рушкин о дебютной игре в Кубке России (2:12), таймах-антиподах и задаче в Ульяновске — в интервью нашему сайту.

— Андрей Анатольевич, во-первых, с официальном стартом нового хоккейного сезона! Во-вторых, с очень неплохим первым таймом. Главная задача состояла в том, чтобы не уступить «Динамо» в движении?

— Спасибо, я также хочу поздравить все команды и всех болельщиков. Задача была не только не уступить в движении, но и хорошо отзащищаться в обороне. Мы это тренировали и все понимали. Но в «Динамо» мастеровитые хоккеисты, и, наверное, я немного тактически проиграл второй тайм: думал, что соперник будет прессинговать, а все случилось наоборот. Мы легко выдвигались на половину поля динамовцев, но мастерства, чтобы там действительно что-то разыграть, не хватило. Отсюда потери мяча и большое количество контратак.

— Первый и второй тайм — абсолютные антиподы…

— Да, отсюда и такой счет. Но я думаю, что позитива больше. Я увидел, что ребята могут делать, и так ошибаться, как сегодня, вряд ли мы будем еще. Словом, несмотря на цифры, больше оптимизма, чем пессимизма.

— Что вы сказали команде в тайм-аут при счете 2:6?

— Нужно было попытаться сыграть без разрывов в линиях и быстрее двигать мяч. К сожалению, силы наши не беспредельны, а скамейка уступает стартовому составу. Мы понимали, что «Динамо» все-таки команда повыше уровнем и классом, и старались после тайм-аута больше задействовать молодежь. Ведь впереди у нас еще 5 кубковых матчей.

— Игра «Старта» в первом тайме — это то, что вы хотите видеть? Или всего лишь одна из вариаций?

— Это один из вариантов. Тактически нужно отталкиваться от соперника, который тебе противостоит. Считаю, если ты в хороших физических кондициях и используешь свои моменты, с «Динамо» можно и нужно играть.

— Сегодня «полетели» угловые, но в ворота Иванчикова…

— В недавнем спарринге против «Динамо» из 7 мячей четыре мы пропустили с корнеров. Это наш бич, над которым 100 процентов нужно работать. Приедем в отель, включим Youtube и проанализируем, как выбегаем. И будем исправлять.

— В «Старте» много молодежи, которая сегодня вышла даже с первых минут. Она получит практику в Ульяновске, несмотря на цифры на табло?

— В матчах, где результат будет уже позволять, они, безусловно, получат свое время. Там, где будет решаться судьба матча, сделаем ставку на опыт. Но никого из ребят мы не скидываем со счетов — они обязательно будут играть.

— Задача выйти в «Финал восьми» озвучена перед командой?

— Да, безусловно. Мы хотим пройти дальше и поехать в Кемерово. Будем играть и бороться за путевку в четвертьфинал.