хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Андрея Паршина.

Фото Андрея Паршина.

22 января 2023 г., Воскресенье

Иван Максимов: Такие турниры, как в Архангельске, дорогого стоят

Лучший игрок Кубка России среди ветеранов Иван Максимов о турнире в Архангельске, выступлении за «Водник» и советах Владимира Янко — в интервью нашему сайту.

— Завершившийся Кубок стал просто шикарным и по организации, и по составу участников. Любой матч был реально сложным — и против «Севера», и против «Строителя», и против Мурманска: приходилось выкладываться по-максимуму, чтобы выиграть. Отдельных слов заслуживает атмосфера в раздевалке и на поле: соперники играли жестко, но уважительно. Все это дорогого стоит.

— Кубок прошел практически в режиме Кубка мира: 5 матчей менее, чем за двое суток. Силенок к финалу хватило?

— Как говорил Владимир Владимирович Янко: «Сил нет, но в финале они непонятно откуда появятся». Наверное, потому, что финал — это всегда про эмоции.

— Стало ли неожиданностью, что «Динамо» сыграло финал целиком и полностью от обороны?

— Да нет, ведь мы тоже понимали, что в последнем матче встречаются две действительно сильнейшие команды, и важно нейтрализовать ключевых игроков. Играть в открытый хоккей не было никакого смысла: мы бы в какой-то момент могли пропустить контратаку. Поэтому и счет получился минимальным. Ильяс Хандаев нас круто выручил два раза, а нам удалось, наконец, удачно забить. Мы шли к этому. Говорят, удача любит подготовленных (смеется).

Фото пресс-службы ФХМР.

— Самый популярный вопрос на трибунах о самом громком «трансфере» недели: как Иван Максимов оказался в форме «Водника»?

— Да, я знаю, что многие болельщики вспоминали культовое противостояние «Водника» и «Енисея» в конце 90-х — начале 2000-х. Ветераны Красноярска сюда, к сожалению, не приехали, а когда позвали ребята из Архангельска, со многими из которых я долгие годы играл в сборной, не смог отказать. Всегда приятно встретиться вместе.

— Могли представить себя когда-то в майке «Водника»? В условном 2001-м это было невозможно!

— Может быть, когда мы в свое время были на сборах национальной команды в Архангельске, играли в разных майках. Хотя нет, наверное, я впервые надел форму «Водника». Но никакого дискомфорта не испытывал, все отлично!

— Пожалуй, многие не могли не приехать в столицу Поморья, узнав, что турнир посвящен памяти Владимира Янко?

— Безусловно! Очень многие хоккеисты, которых он воспитал, и я в том числе, прилетели с разных уголков страны, чтобы отдать дань уважения памяти Владимира Владимировича своей игрой и участием. Это особая мотивация для всех нас. А для меня лично его уход стал огромной потерей, ведь мы вместе планировали работу в казанском «Ак Барс-Динамо». Любой его совет был вовремя и к месту, даже половина слова — все это я понимал и это многое значило для всей команды.

Фото Андрея Паршина.

тэги: Интервью Водник Владимир Янко Ветераны Кубок России (ветераны)

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России