хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Олега Сидорова.

Фото Олега Сидорова.

21 января 2023 г., Суббота

Виталий Петровский: «Владимирыч» никогда не боялся брать на себя ответственность

Наставник команды ветеранов «Водника» о Владимире Янко, составе архангелогородцев на домашнем турнире и тренерских установках — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

— Виталий Афанасьевич, четыре матча — четыре победы. Насколько они важны на таком турнире, который больше про праздник?

— Лично для меня на первом месте — участие в таком турнире, но когда идет спортивный матч, в котором на лед выходят профессионалы, выигравшие все возможные кубки и чемпионаты, все хотят выиграть. Это закономерно и естественно.

Очень радует, что организовали такой турнир. Во-первых, Кубок России есть Кубок России. А во-вторых и в-главных, он посвящен памяти Владимира Владимировича Янко — человека, которого мы будем долго помнить. Это просто здорово!

— Придает ли этот факт дополнительный стимул для победы ветеранам «Водника»?

— Конечно, все ребята рады, что встретились здесь, и многие приехали сюда потому, что он посвящен памяти Владимирыча. На каждый матч они выходят с азартом — неважно, какой соперник.

— Тяжело было отобрать ребят в «Водник» на домашний турнир? Кажется, Архангельск мог легко выставить 3−4 команды.

— Пожалуй, ведь в том же «Динамо» приехало немало тех, кто много лет отыграл за «Водник». Но проблема в другом — практически все ребята после профессиональной карьеры остались с травмами: у кого колени, у кого-то плечо. Да и возраст есть возраст. Но здорово, что мы собрались и выступаем здесь вместе.

— Как делать установку на матч, где, как минимум, половина твоих подопечных — уже тренеры?

— Я очень уважительно отношусь к ним: они уже сами тренируют и много чего умеют. Но при этом сразу им прямо и сказал: извините, я главный тренер, а вы — сейчас игроки. Они такие профессионалы, что мне даже ничего не нужно лишний раз говорить. Выбираем тактику, «ударников» и в бой.

— Вы много лет работали бок о бок с Владимиром Янко. Есть ли какой-то его совет или поступок, что запомнилось вам больше всего?

— Это не совет, а действие. Когда в сезоне 1998/1999 годов мы играли в финале Кубка Европейских чемпионов в Норвегии против шведского «Вестероса», на последних минутах судьи удалили у «Водника» сразу четырех игроков подряд, оставив нас вшестером. И Янко принял решение: «Уводим команду». Я спросил его: «Владимир Владимирович, что, блефуем?». А он: «Какой блефуем? Если нас так душат?!».

То, что он на таком уровне принял такое решение, говорит о многом. Он стоял за честь страны, клуба и ребят. Взял и увел. Возможно, со спортивной точки зрения это было не совсем правильно, но он взял на себя огромную ответственность. Он был тактиком и стратегом высочайшего класса, и никогда не боялся брать ответственность в самой нестандартной ситуации.

Фото Андрея Паршина.

тэги: Интервью Водник Владимир Янко Ветераны Кубок России (ветераны)

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России