хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Александра Авраменко.

Фото Александра Авраменко.

21 января 2023 г., Суббота

Вячеслав Манкос: Здорово, что есть те, кто играет, и те, кто такие турниры организовывает

Нападающий московского «Динамо» Вячеслав Манкос о Кубке России среди ветеранов, динамовской ностальгии и встречах с давними знакомыми — в интервью нашему сайту.

— Очень хороший турнир организовали в Архангельске, — отметил воспитанник московского клуба. — Здорово, что игроки даже 45 «плюс» — реально действующие и играющие в своих регионах, и тем самым популяризирующие русский хоккей. Здорово, что есть те, кто играет, и те, кто такие турниры организовывают.

— Атмосфера на таких турнирах — это главное?

— Безусловно. Она такая дружеская, что после игры, как видите, все улыбаются и фотографируются, несмотря ни на какой итоговый счет.

— Кто пригласил вас сыграть за «Динамо» в Кубке?

— Мне позвонил Владимир Яковлевич Плавунов, а следом Евгений Иванушкин. Мы постоянно в контакте. Безусловно, собрать всех невозможно: кто-то работает, кто-то не смог приехать, кто-то попросту давно не играл. Я регулярно играю и на область, и на город: к примеру, в Красногорске у нас выступают 15 команд. Так что, форму поддерживаю.

— Что важнее здесь — победа или участие?

— Не бывает турниров, где победа неважна. Любой профессионал, который когда-либо одевал коньки и шлем, выходит с одной целью. Иначе спорт потеряет смысл.

— Ветераны «Динамо» сюда приехали по инициативе Николая Николаевича Барышникова при финансовой поддержке спонсоров клуба за победой?

— Задачи официально это никто не озвучивал, но в «Динамо» всегда приучают к одной-единственной задаче, которую даже не нужно произносить вслух.

— Есть игроки, которых вы не видели не одно десятилетие и встретились здесь на льду?

— Это, к примеру, ребята из северодвинского «Севера». С обуховцами, понятное дело, мы регулярно встречаемся в Подмосковье. Да взять тех же архангелогородцев: многих я не встречал давно. Приятно увидеться, да еще и на льду.

— Надев майку «Динамо» спустя много лет, поностальгировали?

— Не назову это ностальгией. Скорее, не майка играет роль, а то что московский клуб третий сезон проводит домашние матчи в Красногорске, и я так часто всех вижу, что чувства не такие яркие и выраженные (улыбается). Но динамовская школа, безусловно, это динамовская школа.

— В каком бы городе хотелось в следующий раз сыграть Кубок России среди ветеранов?

— Если бы такие турниры были бы не один раз за сезон, а проходили в несколько этапов, это было бы еще интереснее! Конечно, комфортно сыграть там, где есть искусственный лед: к примеру, в Архангельске может пойти дождь, но покрытие будет такого хорошего качества, что играешь в удовольствие.

Словом, для организации можно задействовать любые регионы, и, если ветеранский кубок завести в ранг всероссийских соревнований, то всегда будет немало желающих приехать. И мы легко соберем не шесть, а 10−12 команд.

тэги: Динамо Москва Интервью Ветераны Кубок России (ветераны)

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России